Суд в США обязал приемную мать Артема Савельева выплачивать алименты

Суд в США обязал приемную мать Артема Савельева выплачивать алиментыБывшая приемная мать российского мальчика Артема Савельева американка Торри Хансен, отправившая его обратно на родину, должна будет выплачивать алименты на его содержание. Такое решение вынес окружной судья в городе Линчбург /штат Теннесси/ Ли Рассел на состоявшемся в среду слушании по делу Хансен.


Таким образом, судья удовлетворил ходатайство адвокатов Всемирной ассоциации в поддержку детей и родителей - одного из двух американских агентств, подавших иск против Хансен, требовавших вынести решение по этому делу в их пользу из-за неявки ответчика в суд.


Торри Хансен, которая неоднократно игнорировала повестки в суд, не явилась на заседании и в среду, когда состоялось последнее слушание. В направленном во вторник письме в суд Хансен объяснила это тем, что больше не живет в Теннесси, а переехала в Калифорнию.


В апреле 2010 года 7-летний Артем Савельев прилетел в Москву самолетом из Вашингтона. При мальчике, который прибыл один, был только рюкзак с бельем, российский паспорт с американской визой и письмо в министерство образования РФ с извещением об аннулировании усыновления. Приемная мать - американка Торри Хансен - сообщала в письме, что отказывается от Артема, поскольку мальчик неуравновешен, жесток, и у него серьезные психопатические проблемы в поведении. Как утверждала американка, сотрудники российского детского дома лгали ей относительно "психической стабильности" ребенка.


Совместный иск против приемной семьи Артема в суд по делам несовершеннолетних подали Национальный совет по усыновлению и Всемирная ассоциация в поддержку детей и родителей - американское агентство, в свое время помогавшее Торри усыновить ребенка. Истцы полагают, что Хансен, работающая медсестрой, должна выплачивать ребенку алименты в размере 27 проц от зарплаты. Они также отмечают, что отправка ребенка на родину подобным образом не является законным аннулированием усыновления, и это может создать опасный прецедент. По словам адвоката Ассоциации Ларри Крейна, "агентство чувствует моральную ответственность перед ребенком".


Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов также считает, что Торри Хансен должна выплачивать Артему алименты. "Мы все документы из России передали судье, который ведет дело. Считаем, что Торри-Энн Хансен должна выплачивать алименты Артему Савельеву, поскольку усыновление было отменено, а не признано недействительным", - сказал Астахов.


Со стороны американских властей Торри Хансен не были предъявлены уголовные обвинения, поскольку в ее действиях якобы не удалось обнаружить состава преступления.


В настоящее время 9-летний Артем живет в Детской деревне в подмосковном Томилино, учится во втором классе.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent