Участники "коллективной молитвы" за Pussy Riot отказались входить в Храм по приглашению священника

Участники Сторонники скандальной панк-группы "Pussy Riot", объявившие о намерении помолиться за арестованных девушек, отказались сегодня входить в Храм Христа Спасителя, хотя к ним вышел священник и предлагал войти. Об этом сообщил журналистам председатель Синодального информационного отдела Русской православной церкви Владимир Легойда.


"Когда ключарь храма протоиерей Михаил Рязанцев узнал, что группа людей подошла к дверям и желает помолиться, он сразу же вышел к ним и пригласил их внутрь. Однако, отцу Михаилу ответили отказом, причем в ироничной форме. Сказано было примерно следующее: "Давайте как-нибудь потом, позвоните на неделе", - сказал представитель Церкви.


Он пояснил, что днём храм закрывается на часовую уборку. На приглашение вышедшего к ним священника участники акции не отреагировали. По их поведению было видно, что "молиться у стен храма участники акции не пытались, а только курили и активно общались с прессой".


Председатель Информационного отдела также прокомментировал сообщение о задержании одного из участников акции /Даниила Берковского/ отметив, что по имеющимся у него данным, Берковский сам прибыл в ОВД "Хамовники" и подал заявление как пострадавший. "Один из людей, видимо не желавших поддерживать акцию, облил его "пепси-колой", - пояснил глава информотдела.


Утром 8 марта в СМИ появилась информация о том, что инициативная группа собирается провести в Храме Христа Спасителя коллективную молитву в поддержку задержанных участниц группы Pussy Riot. Молитва-акция, как ее назвали сами организаторы, должна была состояться в 15 часов 30 минут.


На днях были арестованы две девушки из панк-группы Pussy Riot по статье "Хулиганство" за неприличное, дерзкое поведение в храме Христа Спасителя. 21 февраля несколько участников группы войдя в Храма Христа Спасителя, зашли на амвон перед алтарем, куда могут подниматься только священнослужители, одели цветные маски и стали пародировать молящихся. Через несколько минут охрана их вывела. Вскоре в Интернете на сайте панк-группы появился ролик песни, в котором эта выходка была представлена как "панк-молебен", изображения музыкантов, игравших на электрогитарах, были наложены на фон интерьера храма.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent