Во Франции скончался легендарный художник, декоратор фильмов "Чужой" и "Пятый элемент"

Во Франции скончался легендарный художник, декоратор фильмов Знаменитый французский художник и автор комиксов Жан Жиро скончался здесь сегодня в возрасте 73 лет. Более известный под псевдонимом Мебиус, он за полвека творческой деятельности сумел воплотить на бумаге целую череду незабываемых персонажей, а также внести свою лепту в создание культовых кинофильмов.


Жиро создал свой первый комикс еще будучи подростком. Он был настолько увлечен магией "живого" рисунка, что ни о чем другом и не помышлял. После службы в армии молодой художник пошел в ученики к знаменитому бельгийцу Жиже / Жозеф Жиллен/. Вдохновение он черпал в вестернах, коих на экраны в середине XX столетия выходило великое множество. Так родился образ бравого лейтенанта Блюберри, приключения которого приводили в трепет не одно поколение юных французов.


После того, как работы Мебиуса стали популярными, его стали приглашать в качестве иллюстратора произведений именитых фантастов Сэмюела Дилэни, Роджера Желязны, Филипа Дика. А с конца 1970-х годов фантазия французского художника оказалась востребована в кинематографе. Жиро работал в качестве декоратора и дизайнера костюмов в картинах "Чужой", "Бегущий по лезвию ножа", "Трон" и "Пятый элемент".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent