Легендарному отряду "Центроспас" МЧС России исполняется 20 лет

Легендарному отряду Легендарному государственному центральному аэромобильном спасательному отряду "Центроспас" МЧС России сегодня исполняется 20 лет.


Это единственное подразделение МЧС России, сформированное постановлением правительства, и с ним неразрывно связана история становления министерства и всей современной спасательной службы России.


Большинство отечественных современных спасательных технологий - это разработки "Центроспаса". И сегодня спасатели отряда могут реагировать практически на все виды чрезвычайных ситуаций, работая автономно 14 дней при любых условиях. А в аэромобильном госпитале, который разворачивается на месте катастрофы в считанные часы, врачи "Центроспаса" проводят любые, самые сложные операции. Сотрудники отряда готовы вылететь в любую точку России и за рубежом в течение 3 часов.


Они участвовали в ликвидации самых крупных аварий и природных катастроф - землетрясений в Нефтегорске / о.Сахалин/, Индонезии, Турции, Китае, Японии и на Гаити, цунами в Шри-Ланке; в разные годы спасали людей после терактов в Москве, Волгодонске, Беслане, разбирали завалы при обрушении "Трансвааль-парка" и Басманного рынка в Москве, взрывов газа в жилых домах, в том числе в Астрахани, работали на Саяно-Шушенской ГЭС, врачи отряда помогали раненым во время нападения Грузии на Южную Осетию в 2008 году.


Как уточнили в МЧС, за 20 лет сотрудники "Центроспаса" провели более 200 крупных спасательных операций как в России, так и за рубежом, спасли более 6 тысяч человек.


В одном из интервью ИТАР-ТАСС замначальника отряда Владимир Легошин отметил, что российских спасателей отличает самоотверженность - "чтобы спасать, нужен порыв, порыв не минутный, а постоянный; это такой образ жизни".


В составе отряда - поисково-спасательная, кинологическая, медицинская службы, служба аэромобильных технологий спасения, связи, инженерного, автотранспортного, программно-информационного, материально-технического обеспечения, а также аэромобильный госпиталь.


Всего в "Центроспасе" более 600 человек и две трети из них - это "реагирующий" состав. Каждый сотрудник владеет от 6 до 15 специальностями - инженера, водолаза, альпиниста, пожарного, кинолога, спелеолога, парамедика и др.


В прошлом году "Центроспас" успешно прошел аттестацию в системе международной поисково-спасательной консультативной группы /ИНСАРАТ/ ООН.


В интервью ИТАР-ТАСС глава МЧС России Сергей Шойгу сказал, с "Центроспаса" "начиналось многое из лучшего в системе МЧС – это и кинологическая служба, и психологическая, и разработка самых современных образцов техники, и спасательных инструментов, технологий".


"Доволен тем, что нам удалось создать такой отряд. Его специалисты готовы сегодня к выполнению задач в любой среде, любой обстановке, это касается и химических аварий, и радиационных, и других серьезных ЧС - и на воде, и под водой, и в воздухе", - отметил министр.


"Эти ребята дерзкие и азартные, но печалит одно, что первый состав отряда “Центроспас” подошел к пенсионному возрасту. Но они, безусловно, все останутся в системе и будут продолжать работать, так как их опыт очень востребован. Это целая плеяда людей, которые пришли по зову сердца, по велению души. И мы очень ими дорожим", - сказал Шойгу.


"Центроспас" - с одной стороны, это детище, которым мы гордимся, с другой, мы росли вместе с этим отрядом. И приобретали опыт, и двигались вместе вперед", - добавил он.


Более 300 спасателей отряда за мужество и профессионализм награждены правительственными и ведомственными орденами и медалями. Троим из них - Андрею Рожкову /посмертно/, Валерию Замараеву, погибшему в Беслане, а также замначальника "Центроспаса" Владимиру Легошину присвоено звание Героя России.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent