Топ-менеджер Goldman Sachs уволился, публично обличив банк в отсутствии моральных принципов

Топ-менеджер Goldman Sachs уволился, публично обличив банк в отсутствии моральных принципов Один из руководителей высшего звена покинул "Голдман сакс", опубликовав в прессе письмо, которое обличает американский банк "в отсутствии моральных принципов и пренебрежении интересами собственных клиентов". В редакционной статье в "Нью-Йорк таймс" директор европейского подразделения по торговле деривативами Грег Смит, проработавший в банке 12 лет, называет обстановку в "Голдман Сакс" "ядовитой и разрушительной".


"Интересы клиентов в компании стоят вне поля зрения, когда дело касается зарабатывания денег", - написал топ- менеджер. По его словам, рецепт успеха в компании чрезвычайно прост - продать клиенту неликвидные ценные бумаги, представляя их в качестве перспективных облигаций. "Мне тошно слышать разговоры людей о том, как они обдирают своих клиентов. За последние 12 месяцев я становился свидетелем того, как пять разных управляющих называли своих клиентов "куклами", - признался Грег Смит. В своей статье, озаглавленной "Почему я ухожу из "Голдман сакс" он приходит к выводу, что "падение морали представляет наибольшую угрозу существованию компании в долгосрочной перспективе".


Смит выразил надежду, что его признание станет "отрезвляющем душем для совета директоров". "Необходимо вновь сфокусироваться на /интересах/ клиента. Без них вы не сможете зарабатывать деньги", - указал он. Только таким образом, считает финансист, можно вернуть былую культуру "Голдман сакс" - банка с почти 150-летней историей.


Наблюдатели подчеркивают, что обличительное письмо Смита служит продолжением уже известной истории. В течение последних лет "Голдман сакс" неоднократно подвергался судебным преследованиям со стороны клиентов и правительства, обвинявших банк в нарушении профессиональной этики. В 2010 г. Комиссия по ценным бумагам и биржам США уличила банк в мошенничестве. Как утверждают представители властей, в годы, предшествующие финансовому кризису, "Голдман сакс" активно продвигал облигации, обеспеченные некачественными ипотечными кредитами.


 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent