Страдают и праведники и грешники, и для каждого свой смысл, - патриарх Кирилл

Страдают и праведники и грешники, и для каждого свой   смысл, - патриарх Кирилл Страдания человека, которые часто называют жизненным крестом, помогают личности возрастать. В этом, считает патриарх, смысл жизненных испытаний. "Несение креста имеет значение для нашей внутренней, духовной жизни, а также для нашего общения с другими людьми. Потому что человек, сознающий смысл страданий и принимающий их как спасение, обретает возможность и силу изменять к лучшему свою жизнь и жизнь окружающего его мира", - сказал патриарх Кирилл в воскресенье в Храме Христа Спасителя. С этого дня начинается Крестопоклонная неделя Великого поста.


Предстоятель Церкви подчеркнул, что "крест не является наказанием - если бы было так, то люди святые, добрые, честные не подвергались бы страданиям, но страдают все - и добрые, и злые, и праведники, и грешники". Переживают, заметил он, не только из-за болезней, но и от несправедливостей – от них "душа тоскует и болит подчас сильнее, чем от физической болезни". "Измена, предательство, клевета, ложь, человеческая злоба ранят наше сердце, и даже очень закаленные люди не способны оградить себя такой броней, которая спасла бы их от зловредного влияния окружающего мира, - сказал патриарх. - Даже те, кто живет напряженной религиозной жизнью, кто уходит из мира в полный затвор, испытывают скорбь и страдания".


Источником оптимизма для каждого человека, когда на него обрушиваются жизненные испытания, является судьба Спасителя, подчеркнул первоиерарх: "Ведь Господь не имел никакого греха, но человеческая злоба, клевета, зависть обрушились на Него с такой силой, что он был умерщвлен, будучи не только невиновным, но и безгрешным". "Жертва, которую Он принес, имела очистительную силу для всего рода человеческого. Сам Христос ни в каком очищении не нуждался; но Его Кровь, пролитая на Кресте, омывает весь род человеческий. В этой жертве - потенциал обновления, спасения, очищения; в ней залог Царствия Божиего для каждого человека", - убежден патриарх Кирилл.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent