Греция облегчит выдачу виз туристам из стран вне ЕС, включая Россию

Греция облегчит выдачу виз туристам из стран вне ЕС, включая Россию Министр иностранных дел Греции Ставрос Димас распорядился максимально облегчить выдачу греческими консульствами виз туристам из стран вне Европейского союза, включая Россию. Об этом говорится в циркуляре, направленном во вторник МИД во все греческие дипломатические и консульские учреждения.


Димас потребовал оказывать "максимально возможное содействие гражданам третьих стран, желающим посетить Грецию" с помощью облегчения процедуры выдачи им виз. Как подчеркнуло внешнеполитическое ведомство, эта инициатива является частью усилий, направленных на усиление потока зарубежных туристов в страну перед началом летнего сезона.


В циркуляре содержатся конкретные указания по активизации процедур выдачи многократных въездных виз на срок от шести месяцев до пяти лет тем лицам, которым доверяет греческое государство и которые часто путешествуют в Грецию. Дипломатическим и консульским учреждениям поручено проводить "быструю обработку запросов на получение виз, которая не должна превышать 48 часов с момента получения заявления /за исключением тех случаев, которые подлежат предварительной консультации с ЕС/, а также надлежащим образом сотрудничать с внешними организациями / визовыми центрами/".


Одновременно в циркуляре подчеркивается необходимость использования возможностей выдачи бесплатных виз определенным категориям заявителей, как это предусматривается законодательством ЕС, в том числе детям в возрасте до 12 лет, учащимся, студентам и сопровождающим их преподавателям, намеревающимся посетить Грецию с целью обучения или подготовки, ученым, которые путешествуют для выполнения научных исследований, а также молодежи в возрасте до 25 лет, которая собирается участвовать в семинарах, конференциях, спортивных, культурных и образовательных мероприятиях, организуемых некоммерческими организациями.


Глава МИД подчеркнул, что "облегчение предоставления виз полностью согласуется с законодательством ЕС / Шенгенскими правилами/, обеспечивая одновременно национальные приоритеты Греции в сфере туризма".


Греция, переживающая серьезный экономический кризис, делает значительную ставку на рост туризма, который наряду с судоходством является одной из главных отраслей местной экономики.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent