Сербия надеется на продолжение процедуры по принятию балканских стран в Евросоюз

Сербия надеется на продолжение процедуры по принятию балканских стран в Евросоюз
Сербия надеется на продолжение процедуры по принятию балканских стран в Евросоюз. Об этом заявил здесь сегодня сербский министр иностранных дел Вук Еремич после встречи с новым главой МИД Греции Ставросом Димасом.


Глава сербского МИД заверил, что Белград сделает все, чтобы добиться членства в ЕС. "Полагаю, что процесс вступления в Евросоюз будет одной из важнейших тем между нашими странами и послужит твердой основой для развития наших отношений, - сказал Еремич. - Надеюсь также, что продолжится предварительная процедура по принятию балканских стран в ЕС, что, к сожалению, сейчас не происходит. В любом случае Сербия привержена миру, продолжению усилий на пути в Европейский союз".


В свою очередь министр иностранных дел Греции заверил своего коллегу, что Афины внимательно следят за усилиями сербского народа по вступлению в Европейский союз. "В этих усилиях достигнуты важные результаты и существенный прогресс, и Греция, продолжая свою постоянную политику, будет поддерживать этот курс Сербии, - сказал Димас. - Очень важно, что недавно был образован Комитет по сотрудничеству Сербии и Греции, который провел первое заседание 25 ноября и который окажет значительную помощь в развитии наших двусторонних отношений и интеграции Сербии в ЕС".


Касаясь процедуры урегулирования отношений между Белградом и Приштиной под эгидой ЕС, Димас сказал, что Афины ее поддерживают. "В ней достигнут важный прогресс, и мы полагаем, что последуют и другие шаги в этом направлении", - сказал он. Говоря об инцидентах на севере Косово, глава МИД выразил мнение, что следует препятствовать такого рода нападениям. "Уверен, что правительство Сербии работает в этом направлении", - подчеркнул он.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent