Стросс-Кан отказался выступить в Европарламенте после того, как против этого высказался ряд депутатов

Стросс-Кан отказался выступить в Европарламенте после того, как против этого высказался ряд депутатовБывший директор-распорядитель Международного валютного фонда /МВФ/ Доминик Стросс-Кан отказался от участия 27 марта в дебатах в Европейском парламенте /ЕП/, посвященных "урокам мирового финансового кризиса". Как сообщили сегодня местные СМИ, данное решение было принято после того, как три депутата ЕП направили председателю законодательного органа ЕС Мартину Шульцу письмо, в котором назвали приглашение экс-главы МВФ "откровенно неприличным".


В начале марта более 150 студентов Кембриджского университета устроили акцию протеста против выступления Стросс-Кана с лекцией в британском учебном заведении. Митинговавшие тогда заявили, что бывший распорядитель Фонда до сих пор находится в центре громкого скандала и недопустимо, чтобы он был приглашен читать лекцию, посвященную проблемам мировой экономики.


На этот раз Доминик Стросс-Кан должен был выступать вместе с председателем Еврогруппы Жаном-Клодом Юнкером и бывшим главой Европейского Центробанка Жаном-Клодом Трише. Как сообщил сегодня пресс-секретарь Мартина Шульца, председатель ЕП ранее получил множество писем от общественности с негативными оценками предстоящего выступления экс-главы МВФ и "испытывал серьезную озабоченность" в связи со сложившейся ситуацией. По словам пресс-секретаря, глава ЕП после контакта с организаторами дебатов во вторник был проинформирован, что "визит Стросс- Кана отменен".


В мае 2011 года Доминик Стросс-Кан был арестован в Нью- Йорке, где попал в историю, из-за которой вынужден был уйти в отставку с поста главы МВФ и отказаться от политических амбиций во Франции. Горничная отеля, где он остановился, обвинила его в изнасиловании, однако впоследствии суд прекратил уголовное дело, так как женщина, назвавшая себя жертвой преступления, дала ложные показания. Однако возможностью на волне скандала обвинить Стросс-Кана в сексуальных домогательствах воспользовались тогда еще несколько его знакомых дам.


21 февраля, экс-глава МВФ был задержан вновь - на этот раз уже полицией французского города Лилль. В распоряжение правоохранительных органов попала SMS-переписка между Стросс-Каном и неким арестованным сутенером. Просочившаяся в прессу информация указывает на то, что бывший фаворит в борьбе за пост президента Франции регулярно прибегал к услугам проституток. При этом следствие подозревает, что он принимал непосредственное участие и в организации сомнительных вечеринок с участием дам легкого поведения. На следующий день после допроса Стросс-Кан был выпущен из-под стражи. Как ожидается, официальные обвинения ему будут предъявлены 28 марта.


 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent