Министр образования и науки РФ предлагает сократить количество бюджетных мест в вузах

Министр образования и науки РФ предлагает сократить количество бюджетных мест в вузахМинистр образования и науки РФ Андрей Фурсенко предлагает с учетом демографической ситуации в стране сократить количество мест в вузах, финансируемых из бюджета.


Сегодня на совещании у премьер-министра РФ Владимира Путина он отметил, что такая структурная реформа должна стать одним из источников значительного увеличения зарплат профессорско-преподавательского состава высшей школы.


"Эти средства могут изыскиваться за счет того, что у нас происходит "демографическое сжатие", и мы должны изменить набор /на бюджетные места в вузы/", - сказал министр, напомнив, что для такой меры существует законодательное ограничение.


"Мы должны за счет бюджета готовить не менее 170 человек на 10 тыс населения. Но с учетом старения населения мы предлагаем изменить норму и рассматривать подготовку специалистов, не исходя из общей численности населения, а исходя из так называемой когорты, то есть количества людей, которые учатся", - пояснил Фурсенко. По его словам, речь идет о людях в возрасте от 17 до 35 лет.


По мнению министра, соответственно нужно пересчитать, скольким из этого количества людей должна быть гарантирована бюджетная подготовка.


"Чтобы не было искусственной накачки количества бюджетных мест. У нас на сегодня практически каждый второй выпускник школы имеет право поступить на бюджетные места. Такого не было ни в Советском Союзе, ни в постсоветские годы", - заявил глава Минобрнауки.


"С учетом демографии эти соотношения надо изменить", - подчеркнул он.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent