Госдума приняла законопроект "Об административном аресте"

Госдума приняла законопроект Госдума разрешает отпускать домой административно арестованных в случае несчастья в семье. Соответствующая норма ходит в базовый законопроект "Об административном аресте", принятый сегодня депутатами в первом чтении. В настоящее время нормы, касающиеся административного ареста, прописаны в постановлении правительства РФ и законодательно не закреплены.

В проекте базового закона, в частности, указывается, что целью ареста не может быть причинение физических или нравственных страданий".

Арестованным - в случае "исключительных личных обстоятельств", под которыми понимаются смерть или болезнь близкого родственника, угрожающую жизни больного, а также стихийные бедствия, нанесшие серьезный материальный ущерб арестованному или его семье - отбывание ареста может быть приостановлено или прекращено. В настоящее время такие нормы отсутствуют.

Также у арестованных появится право свидания с родственниками, однако не более одного раза за все время ареста. При этом продолжительность такой встречи ограничена одним часом. Что касается встрече с адвокатом, то их число не ограничивается, однако по продолжительности они не могут превышать двух часов.

В пять раз - с 3 до 15 минут - увеличивается длительность разговоров по стационарному телефону, которые разрешены арестованным.

Отдельно от других заключенных будут содержаться в случае ареста представители закона - например, судьи, полицейские, прокуроры и представители других силовых и правоохранительных структур. Законопроектом предполагается, что они будут помещаться в отдельные камеры.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent