Прихожане выкупили здание православной церкви, выставленное на торги

Прихожане выкупили здание православной церкви, выставленное на торги Прихожане выкупили здание православной церкви Святой Блаженной Ксении Петербургской, выставленное на торги в поселке Гирей Гулькевичского района Краснодарского края.

"Победить на торгах им помог местный сахарный завод",- сообщили сегодня корр. ИТАР-ТАСС в администрации Гулькевичского района.

Церковь Святой Блаженной Ксении Петербургской была создана в 1990-х годах силами прихожан в помещении, арендованном у биохимзавода "Кавказский" . Верующие восстановили старое здание около 120 кв. м, заменили пол, окна и двери, провели отопление, а также принесли иконы, собрали деньги на колокол. В 2002 году храм был освящен в честь святой Блаженной Ксении Петербургской.

В этом году биохимзавод "Кавказский" объявили банкротом, его имущество выставили на аукцион. В список лотов попало и арендное здание прихода: объект значился как "почта приезжая". Дом был оценен в 432 920 рублей.

Приход подал документы для участия в торгах. К ним готовились всем миром. Около 250 тыс. рублей собрали прихожане. Еще 200 тыс. рублей выделил местный сахарный завод. Аукцион проходил в Краснодаре. В итоге торги были выиграны прихожанами за 433 тыс. рублей.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent