Чиновников Минобороны подозревают в организации мусорной свалки в Подмосковье

Полиция подозревает высокопоставленных должностных лиц Минобороны РФ в организации нелегальной мусорной свалки в Подмосковье, ущерб от которой составил 13 млрд рублей. Об этом сегодня ИТАР-ТАСС сообщили в пресс-службе Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции /ГУЭБиПК/ МВД России.

"Сотрудниками ГУЭБиПК совместно с Департаментом лесного хозяйства по ЦФО пресечена деятельность организованной группы, состоящей из бывших и действующих высокопоставленных должностных лиц Министерства обороны России, которые подозреваются в организации нелегальной мусорной свалки на территории вверенной им воинской части. Ущерб государству составил более 13 млрд рублей", - сказал представитель управления.

В ГУЭБ поступила информация о том, что на территории войсковой части в Солнечногорском районе Московской области организован незаконный полигон твердо-бытовых отходов, представляющих опасность для окружающей среды и здоровья людей.

"При проведении комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции установлено, что в 2006 году должностными лицами Минобороны в нарушение действующего законодательства был передан для использования одной из коммерческих структур объект федеральной собственности, состоящий из 18 га лесных земель, принадлежащих Минобороны. Впоследствии лес был вырублен, а на его месте вырыты котлованы до уровня грунтовых вод и организован полигон", - рассказали в пресс-службе.

Кроме того, указанный полигон находится на водоразделе бассейнов Клязьминского и Истринского водохранилищ, что создает угрозу системе водоснабжения Москвы и прилегающих районов. По оценкам специалистов Федерального агентства водных ресурсов, уровень предельно допустимой концентрации ядовитых веществ в расположенной поблизости реке завышен в более чем 200 раз.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 254 УК РФ /Порча земли/, ч.3 ст.260 /Незаконная рубка лесных насаждений/ и ч.1 ст.293 /Халатность/.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent