Защита Бута не ставит вопрос о его переводе в РФ и будет добиваться его оправдания в США

Защита Бута не ставит вопрос о его переводе в РФ и будет добиваться его оправдания в США

МОСКВА, 6 апреля. /ИТАР-ТАСС/. Приговор Виктору Буту категорически неприемлемый, предвзятый и необъективный. Об этом заявил сегодня уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов, комментируя решение Федерального суда Южного округа Нью-Йорка приговорить россиянина Виктора Бута к 25 годам лишения свободы.

"Тем более возмутительно, что это уже не первый политически мотивированный и не опирающийся на необходимую доказательную базу приговор, не первый случай нарушения законных прав и интересов российских граждан со стороны американских властей", - подчеркнул дипломат.

Защита россиянина Виктора Бута, не планирует добиваться его перевода в Россию и рассчитывает на пересмотр приговора в США. Об этом ИТАР-ТАСС заявил его адвокат Виктор Буробин.

"Мы не ставим вопрос о переводе /для отбытия наказания в Россию/", - подчеркнул он.

Буробин сказал, что сторона защиты считает приговор незаконным и намерена обжаловать его в апелляционной инстанции и, если это не принесет результата, - в Верховном суде США.

При этом, отметил защитник, шансы на победу есть. "25 лет тюрьмы - срок, конечно, большой, но в данном случае - минимальный. Судья могла дать и пожизненный срок. Если бы не вердикт присяжных, которым она ограничена, то, может, и сейчас уже был бы оправдательный приговор", - считает Буробин.

По его словам, обжалование приговора займет "годы": "это очень долгая процедура". "Но главное, Бут намерен бороться. Он мне звонил - голос очень бодрый. Значит, будем бороться", - заключил защитник.

Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка приговорил российского предпринимателя Виктора Бута к 25 годам лишения свободы. В ноябре 2011 года он был признан виновным в сговоре с целью продажи оружия группировке Революционные вооруженные силы Колумбии /РВСК/, которую США считают террористической.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent