Лечение Юлии Тимошенко потребует нескольких месяцев

Лечение Юлии Тимошенко потребует нескольких месяцев

КИЕВ, 13 апреля. /ИТАР-ТАСС/. Лечение экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, которая содержится в Качановской исправительной колонии в Харькове, потребует нескольких месяцев. Об этом заявил сегодня журналистам глава правления немецкой клиники "Шарите" Карл Макс Айнхойпл.

Он возглавляет группу немецких врачей, которые прибыли сегодня в Харьков для ознакомления с условиями Центральной клинической больницы "Укрзализныци" /"Укржелдороги"/, в которой собираются лечить Юлию Тимошенко.

"Я считаю, что лечение потребует нескольких месяцев, поскольку ее болезнь длится более полугода", - сказал Айнхойпл. Он также сообщил, что после посещения клинической больницы немецкие врачи планируют осмотреть саму заключенную. "Мы посетим госпожу Тимошенко и составим мнение о ее состоянии. Мы обсудим состояние ее здоровья с теми, с кем она позволит", - сказал глава немецкой делегации, добавив, что "Тимошенко ощущает сильную боль".

По его словам, заключение о том, подходит ли больница "Укржелдороги" для лечения экс-премьера, будет сделано в течение нескольких дней и передано в письменной форме.

4 апреля защитник Тимошенко, депутат парламента Сергей Власенко заявил, что Минздрав предлагает ее лечить в харьковской больнице "Укржелдороги", которая не специализируется на заболеваниях позвоночника. "Ни она /экс-премьер/, ни ее защитники не являются специалистами в области медицины. Поэтому мы обратились к немецким врачам с просьбой, чтобы они приехали и выяснили, может ли эта клиника обеспечить то лечение, которое они назначили. То есть, если будет установлено, что эта клиника обеспечит лечение, Юлия Владимировна сразу будет готова его начать. Но она настаивает на том, чтобы это осуществляли независимые врачи", - сказал Власенко.

Но уже 6 апреля дочь экс-премьера Евгения Тимошенко заявила, что ее мать, которая содержится в Качановской исправительной колонии, отказывается от лечения в этой клинике. "В то время, когда миллионы людей страдают, не имея денег на необходимые лекарства и лечения себя и своих детей, вы устраиваете демонстрацию роскоши в больницах и тюрьмах для пиара, - говорится в письме Тимошенко, адресованном президенту Украины Виктору Януковичу, которое зачитала журналистам ее дочь. - Именно поэтому я категорически отказываюсь от искусственно созданных бутафорских условий в больнице "Укрзализныци". Я требую, чтобы все это было использовано для лечения больных детей. Плазму, которую забрали у главного врача, прошу вернуть человеку. А что касается моего лечения - выполните рекомендации независимых врачей".

Дочь также подтвердила, что бывший премьер ждет приезда немецких врачей клиники "Шарите". "Моя мама по-прежнему чувствует сильные боли", - сказала Евгения.

Временно исполняющий обязанности начальника управления Госпенитенциарной службы в Харьковской области Евгений Бараш ранее сообщил, что для пребывания Тимошенко в больнице предусмотрены три помещения на 9-м этаже: собственно палата, где есть кровать, шкаф, бра для чтения, умывальник, электрочайник, кулер с водой и плазменный телевизор, отдельный туалет, а также комнаты для приема пищи и встречи с защитниками. На этом же этаже, продолжил Бараш, находится кабинет для плазмофореза, а также для проведения разных процедур, в том числе лечебной физкультуры.

Сегодня первый заместитель министра здравоохранения Украины, глава международной медицинской комиссии Раиса Моисеенко отметила, что в Центральной клинической больнице "Укржелдороги" созданы все условия для выполнения рекомендаций международной медкомиссии.

Юлия Тимошенко в настоящее время отбывает 7-летний срок заключения в Качановской исправительной колонии за превышение полномочий при подписании газового соглашения с Россией в 2009 году. 19 апреля в Киевском райсуде Харькова начнется новый суд над ней по делу о финансовых нарушениях корпорации "Единые энергетические системы Украины", которой она в свое время руководила.

 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent