Строители моста через бухту Золотой Рог во Владивостоке завершили сооружение руслового пролета

Строители моста через бухту Золотой Рог во Владивостоке   завершили сооружение руслового пролета

ВЛАДИВОСТОК, 14 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Марина Шатилова/. Строители моста через бухту Золотой Рог во Владивостоке завершили сооружение руслового пролета. Сегодня установлена последняя, "замковая" панель весом в 160 тонн, соединившая кратчайшим маршрутом центральную часть города с полуостровом Чуркин.

Вантовый мост через залив Золотой Рог - один из объектов, который возводится во Владивостоке к саммиту АТЭС. Вместе с мостом на остров Русский он станет основой для новой транспортной системы Владивостока.

Хотя по своим параметрам он уступает мосту через пролив Босфор Восточный, но после завершения сооружения станет пятым по габаритам вантовым мостом в мире. Его длина - почти 1400 метров, причем на русловый пролет приходится 737 метров. Пилонные опоры высотой в 226 метров держат полотно над уровнем воды на высоте в 60 метров.

Мост соединил центр Владивостока и Первомайский район города. После ввода его в эксплуатацию автомобилисты будут тратить считанные минуты, чтобы попасть из одного района в другой, тогда как сегодня на это порой уходят часы.

Идея строительства моста через Золотой Рог родилась еще в конце 19-го века. В разное время ее реализации мешали различные события истории и финансовые трудности. Только включение строительства в программу "Развитие Владивостока как центра международного сотрудничества в Азиатско- Тихоокеанском регионе" позволило начать его возведение.

Два дня назад во Владивостоке строители завершили соединение рекордного в мировой практике руслового пролета через пролив Босфор Восточный. Этот мост прошел от полуострова Назимова до мыса Новосильского на острове Русский. Длина моста составит 3,1 км. Самый длинный в мире вантовый пролет - 1104 м - протянулся между двумя пилонными опорами высотой 320 м, которые также стали самыми высокими подобными сооружениями в мире. Держат мост над зеркалом воды ванты, общей длиной более 54 км. Сдать мост в эксплуатацию планируется 1 июля.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent