Писатель Гюнтер Грасс госпитализирован из-за проблем с сердцем

Писатель Гюнтер Грасс госпитализирован из-за проблем с сердцем

БЕРЛИН, 16 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Антон Долгунов/. Всемирно известный германский писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе Гюнтер Грасс сегодня был доставлен в одну из клиник Гамбурга из-за проблем с сердцем. Об этом газете "Бильд" сообщил сотрудник медицинского учреждения.

Других подробностей издание не приводит, отмечая лишь, что 84-летний писатель и раньше регулярно посещал кардиолога.

В последние дни Грасс находится в центре скандала, спровоцированного публикацией в ряде мировых газет его стихотворения под названием "То, что должно быть сказано". В нем он назвал Израиль "угрозой для хрупкого мира" и в стихотворной форме подверг критике политику этой страны в отношении Ирана. Грасс в тексте потребовал организовать "постоянный контроль" не только "иранских атомных объектов", но и "израильского атомного потенциала". Спустя несколько дней еврейское государство объявило его персоной нон грата.

Гюнтер Грасс родился 16 октября 1927 года в Данциге - Вольном городе-государстве, образованном 10 января 1920 года. Сейчас этот город называется Гданьск и находится на территории современной Польши. Перу Грасса принадлежат такие знаменитые романы и повести, как "Под местным наркозом", "Кошка и мышь", а также наиболее известный - "Жестяной барабан". Экранизация этой философской притчи принесла германскому режиссеру Фолькеру Шпёндорфу в 1979 году "Золотую пальмовую ветвь" Каннского кинофестиваля, а на следующий год - премию "Оскар". Большой резонанс в обществе в 2006 году вызвало признание Гюнтера Грасса в том, что в молодости во времена Третьего рейха он состоял в рядах ваффен-СС.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent