Житель Екатеринбурга отсудил более полумиллиона рублей за тесные камеры СИЗО

Житель Екатеринбурга отсудил более полумиллиона рублей за тесные камеры СИЗО

ЕКАТЕРИНБУРГ, 17 апреля. /Корр.ИТАР-ТАСС Юлия Темерева/. Житель Екатеринбурга отсудил у Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний более полумиллиона рублей за тесные камеры в СИЗО. Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе свердловского областного суда, за 322 дня незаконно проведенные в изоляции истец просил взыскать с Минфина России, ГУ ФСИН Свердловской области, СИЗО N1 и СИЗО N3 2 млн рублей в качестве компенсации морального вреда. Невьянский городской суд частично удовлетворил требования истца, взыскав в его пользу 550 тыс рублей.

В марте 2007 года сотрудник милиции был задержан по подозрению в ряде преступлений. На время следствия обвиняемый был помещен сначала в СИЗО N3 Нижнего Тагила, затем в следственный изолятор N1 Екатеринбурга. Впоследствии уголовное дело в отношении него было прекращено в связи с отсутствием состава преступления, а также, по некоторым статьям, из-за истечения срока давности привлечения к уголовной ответственности.

"Житель Екатеринбурга обратился с иском в Невьянский городской суд, требуя компенсировать моральный вред. По словам истца, в СИЗО он содержался в условиях, не соответствующих санитарным нормам. В камерах находилось больше людей, чем положено по нормативно-правовым актам. Более того, в нарушение правил внутреннего распорядка он содержался в одной камере с подследственными, обвиняемыми в тяжких и особо тяжких преступлениях. Сегодня апелляционная инстанция по гражданским делам Свердловского областного суда оставила жалобы сторон без удовлетворения", - сказали в пресс-службе.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent