Суд рассмотрит апелляцию на решение о штрафе мэру Екатеринбурга Ройзману

ЕКАТЕРИНБУРГ, 10 декабря. Юлия Темерева/. Свердловский областной суд рассмотрит апелляционную жалобу на решение Октябрьского районного суда Екатеринбурга о штрафе мэру Екатеринбурга Евгению Ройзману по иску о защите чести и достоинства.

"Рассмотрение жалобы назначено на сегодня", - сообщили ИТАР-ТАСС в суде.

Речь идет об иске жительницы Екатеринбурга Анны Филатовой. По ее свидетельству, 17 сентября 2012 года в блоге Ройзмана были опубликованы сведения о том, что "в 2001 году бывший сотрудник прокуратуры Свердловской области Алексей Карпов и его жена, сотрудник уральской транспортной прокуратуры Анна Филатова, подозревались в убийстве двух выпускниц уральской юридической академии, Насти Прилуковой и Кати Кирилловой, которым было по двадцать с небольшим лет". Филатова требовала удалить эту информацию из блога, как не соответствующую действительности, и возместить ей моральный ущерб в 1 млн рублей.

10 октября Октябрьский райсуд Екатеринбурга частично удовлетворил иск, определив взыскать в пользу Филатовой 5 тыс. рублей в качестве компенсации морального вреда, а также постановил удалить часть размещенной в блоге информации.

Ройзман пояснил, что в ситуации с Филатовой допустил одну ошибку. "Я допустил одну единственную ошибку, написав в блоге, что она /Анна Филатова/ подозреваемая, а нужно было написать, что ее подозревали. В качестве свидетеля на суде выступил оперативник, который подтвердил, что Филатову действительно подозревали, однако статуса подозреваемой у нее не было. Суд определил убрать из записи в блоге два слова о том, что она подозреваемая. Еще я должен заплатить 5 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда. Я готов платить каждый день по 5 тысяч, чтобы говорить то, что считаю нужным. И буду заниматься этой темой дальше", - сказал ранее Ройзман корр. ИТАР-ТАСС.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent