Опубликована видеозапись, ставящая под сомнение состояние здоровья Юлии Тимошенко

Опубликована видеозапись, ставящая под сомнение   состояние здоровья Юлии Тимошенко

КИЕВ, 25 апреля. /Корр.ИТАР-ТАСС Валерий Ржевский/. На украинском телевидении и в интернете появился видеоролик, разоблачающий болезненное состояние Юлии Тимошенко.

Опубликованная во вторник вечером видеозапись четырехмесячной давности была сделана в камере Лукьяновского СИЗО, где содержится экс-премье. Запечатленное на видео поведение осужденной никак не свидетельствует о ее так называемых недугах: она ловко убирает постель, ходит по камере, что-то пишет за столом. Однако услышав открывающуюся дверь, она быстро ныряет в постель. Входит сотрудник СИЗО, сообщает о визите адвоката, который вскоре появляется в кадре. Он помогает Тимошенко обуться, после чего та с видимым усилием встает, прихрамывая, делает несколько шагов.

В декабре 2011 года руководство Лукьяновского СИЗО заявляло, что экс-премьер отказывается пройти медосмотр и сдать кровь на анализы. Защита Тимошенко утверждала, что она "практически не встает с кровати из-за болей в спине".

Адвокат Сергей Власенко, на которого похож гость Тимошенко на записи, опроверг подлинность видеоролика, добавив, что "видел лучшие фейки про себя". По его мнению, цель появление этого видео - "отвлечь внимание общественности от заявления Тимошенко об ее избиении". Он назвал имена сотрудников Качановской колонии, которые якобы избили его подзащитную.

С 20 апреля в знак протеста против избиения Тимошенко проводит голодовку. В своем письме она так описывает ситуацию с ее переводом из колонии в больницу Харькова: "Трое мужчин зашли в камеру, набросили на меня простыню и начали стягивать с кровати, применяя грубую физическую силу. От боли и отчаяния я, как могла, начала защищаться и получила через простыню сильный удар кулаком в живот, мне скрутили руки и ноги, подняли и потянули в простыне на улицу. Я думала, что наступили последние минуты моей жизни". Тимошенко отмечает, что "от страшной боли просто отключилась и пришла в сознание уже в больничной палате".

Руководство Качановской колонии опровергло заявления заключенной и ее адвоката о применении к ней физической силы.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent