Прокуратура отказалась возбуждать уголовное дело об избиении Тимошенко

Прокуратура отказалась возбуждать уголовное дело об избиении Тимошенко

КИЕВ, 4 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС/. Харьковская прокуратура отказалась возбуждать уголовное дело, связанное с заявлением экс-премьер-министра Юлии Тимошенко об ее избиении сотрудниками Качановской исправительной колонии /Харьков/. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил генеральный прокурор страны Виктор Пшонка.

Он пояснил, что такое решение было принято по результатам проверки правоохранительными органами данного факта. "Я поручил лично прокурору Харьковской области с его подчиненными профессионально рассмотреть заявление Тимошенко. Перед вами материалы в трех томах всей проверки по заявлению Тимошенко. Эти материалы завершены постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела", - сказал генпрокурор, уточнив, что такое постановление было принято Харьковской прокуратурой 3 мая.

Пшонка добавил, что генеральная прокуратура детально исследовала материалы и согласилась с данным решением. Генпрокурор отметил, что "все свидетельствует о том, что нет оснований утверждать, что было избиение Тимошенко, что она теряла сознание, как говорит экс-премьер в своем заявлении". "Восстановление хронологи, показания свидетелей свидетельствуют, что все было неправдивым, что написано в заявлении. Оно не нашло подтверждения", - заявил он.

Юлия Тимошенко объявила голодовку 20 апреля в знак протеста против жестокого обращения и применения физической силы во время принудительной госпитализации из Качановской исправительной колонии в харьковскую больницу "Укржелдороги". Согласно заявлению экс-премьера, вечером 20 апреля три человека в камере стягивали ее с кровати, чтобы отвезти в больницу, а когда Тимошенко попыталась защищаться, они ударили ее, после чего от боли она потеряла сознание.

Впоследствии экс-уполномоченный парламента Украины Нина Карпачева обнародовала фотоснимки экс-премьера, на которых видны телесные повреждения у Тимошенко. Государственная пенитенциарная служба Украины категорически опровергает информацию об избиении бывшего главы правительства сотрудниками колонии.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent