Оппозиция в парламенте Украины требует от президента наказать виновных в избиении Тимошенко

Оппозиция в парламенте Украины требует от президента наказать виновных в избиении Тимошенко

КИЕВ, 26 апреля. /Корр.ИТАР-ТАСС/. Депутаты от оппозиции в парламенте Украины обратились к президенту Виктору Януковичу с требованием способствовать возбуждению уголовного дела в отношении сотрудников пенитенциарной службы, якобы избивших экс-премьера Юлию Тимошенко, и оказать ей необходимую медицинскую помощь. Такое требование зачитал сегодня председатель фракции блока Юлии Тимошенко / БЮТ/ Андрей Кожемякин.

"Сегодня мы еще раз на согласительном совете заявили о требованиях, из-за которых продолжаем блокировать работу парламента. Первое – немедленно возбудить уголовное дело в отношении тех лиц, которые нанесли телесные повреждения, почти побили Юлию Тимошенко и, возможно, пытались лишить ее жизни. Второе – мы требуем отстранить от обязанностей главу Государственной пенитенциарной службы Александра Лисицкова на время проведения расследования. Третье – мы требуем начать процесс лечения, как это рекомендуют иностранные врачи по их программе и в том учреждении, которое они рекомендуют", - заявил Кожемякин.

Депутаты парламента от оппозиционных фракций третий день продолжают блокировать работу Верховной Рады. Сегодня задолго до начала открытия пленарного заседания депутаты от БЮТ и блока "Наша Украина - Народная самооборона" /НУ-НС/ заняли места в президиуме и возле трибуны парламента. Входные двери к президиуму заставлены стульями, а на стене президиума висит плакат с надписью "Янукович, не убивай Юлю".

"Бютовцы" и "нашеукраинцы" требуют расследования факта физического насилия над экс-премьером Юлией Тимошенко 20 апреля во время перевозки ее в больницу "Укржелдороги" из Качановской исправительной колонии в Харькове. Руководство Государственной пенитенциарной службы категорически опровергает применение физической силы к экс-премьер- министру.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent