Депутаты парламента Украины от оппозиционных фракций третий день блокируют работу Верховной Рады

Депутаты парламента Украины от оппозиционных фракций третий день блокируют работу Верховной Рады

КИЕВ, 26 апреля. /Корр.ИТАР-ТАСС Михаил Мельник/. Депутаты парламента Украины от оппозиционных фракций третий день блокируют работу Верховной Рады. Сегодня задолго до начала открытия пленарного заседания около 30 депутатов от блока Юлии Тимошенко /БЮТ/ и блока "Наша Украина - Народная самооборона" /НУ-НС/ заняли места в президиуме и возле трибуны парламента. На стене президиума висит плакат с надписью "Янукович, не убивай Юлю!".

Как сообщили депутаты от оппозиции, они, как и в предыдущие сутки, ночевали в Верховной Раде, чтобы депутаты от большинства не разблокировали работу парламента.

"Бютовцы" и "нашеукраинцы" требуют расследования факта избиения экс-премьера Тимошенко 20 апреля во время перевозки ее в больницу "Укржелдороги" из Качановской исправительной колонии в Харькове. Руководство Государственной пенитенциарной службы категорически опровергает применение физической силы к экс-премьер- министру.

Между тем, уполномоченный Верховной Рады по правам человека Нина Карпачева подтверждает наличие синяков и гематомы у Юлии Тимошенко. "Это синяки в правой части живота и на левой руке – на плечевой и локтевой части. Тимошенко рассказала мне подробности избиения. Эти подробности - ужасны", - заявила Карпачева журналистам после посещения Тимошенко в Качановской колонии.

Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка направил прокурору Харьковской области Геннадию Тюрину поручение о проведении доследственной проверки по заявлению Тимошенко относительно незаконных, по ее мнению, действий должностных лиц Качановской исправительной колонии. В поручении говорится "о необходимости проведения основательной проверки доводов осужденной о применении к ней служебными лицами колонии мер физического воздействия, которыми, по утверждению заявительницы, ей нанесены телесные повреждения". По результатам проверки прокуратурой Харьковской области в установленный законом срок будет принято соответствующее процессуальное решение. "Ход проверки находится на контроле Генеральной прокуратуры Украины", - говорится в сообщении пресс-службы генпроуратуры.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent