В Косово в преддверии выборов в Сербии прибыли 700 военнослужащих НАТО

В Косово в преддверии выборов в Сербии прибыли 700   военнослужащих НАТО

БЕЛГРАД, 30 апреля. /ИТАР-ТАСС/. В Косово сегодня прибыли 700 военнослужащих НАТО. Они усилят контингент Международных сил безопасности в Косово /КФОР/ в преддверии предстоящих 6 мая президентских, парламентских и муниципальных выборов в Сербии. Как сообщил пресс-секретарь КФОР Марк Штиммлер, пополнение войск КФОР осуществлено по просьбе генерала Эрхарда Древса для предотвращения возможных межэтнических конфликтов.

"Со вторника прибывшие военнослужащие поступают в распоряжение генерала Древса", - отметил Штиммлер, добавив, что в их рядах 550 немецких и 150 австрийских солдат.

Ранее Сербия поддержала действия НАТО по увеличению контингента КФОР. "В Косово и Метохии существуют силы, недовольные достигнутыми между Белградом и Приштиной договоренностями. Они хотят дестабилизировать ситуацию в регионе, достичь своих политических целей в крае, - заявил министр обороны Сербии Драган Шутановац. – Проанализировав состояние в области безопасности, руководство КФОР пришло к выводу, что необходимо дополнительно разместить там 650 военнослужащих".

Командование КФОР опасается эскалации конфликта в регионе, поскольку Белград намерен организовать голосование на президентских выборах и в сербских анклавах в Северном Косово. Против этого выступает Приштина.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent