Алексей Навальный в суде не признал своей вины и назвал обвинения в свой адрес надуманными

Алексей Навальный в суде не признал своей вины и назвал обвинения в свой адрес надуманными

МОСКВА, 7 мая. /ИТАР-ТАСС/. Мировой судья судебного участка номер 396 Якиманка Замоскворецкого судебного района ЦАО Москвы сегодня назначил блогеру Алексею Навальному административный штраф в размере одной тысячи рублей за противоправные действия на митинге оппозиции в Москве 6 мая.

Блогер признан виновным по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ /"Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции"/.

В суде блогер обвинил сотрудников полиции в неправомерности их действий, пояснив, что он находился на согласованном мероприятии и не оказывал никакого неповиновения полицейским.

"Я лишь пытался им объяснить, что мне не надо заламывать рук, ног, я и сам могу пройти, но мои слова были проигнорированы", - сказал он.

Навальный отметил, что не признает своей вины, а обвинения в свой адрес считает надуманными.

Он отметил, что его фразы типа "Не расходиться!" и "Всем оставаться здесь!" были сказаны в момент задержания и были направлены на призыв участников митинга не уходить, так как акция не была еще завершена. Его слова были подтверждены видеозаписью задержания Навального, просмотренной в судебном заседании.

Вместе с тем, в материалах дела отмечается, что блогер призывал участников митинга к неповиновению сотрудникам полиции, а также выкрикивал антиправительственные лозунги и игнорировал неоднократные призывы полиции прекратить их. Также в рапортах полицейский отмечается, что Навальный оказывал сопротивление при задержании, а также то, что он неоднократно привлекался в административной ответственности за аналогичные проступки.

Суд сегодня огласил только резолютивную часть постановления, мотивировочная же часть будет известна сторонам после получения копии постановления на руки.

Накануне в ходе "Марша миллионов", стартовавшего с Калужской площади, у его участников произошли столкновения с сотрудниками органов правопорядка, в ходе которых пострадали около 20 полицейских, почти 400 человек были задержаны. Как отмечают правозащитники, конфликтную ситуацию, фактически сорвавшую ожидаемый митинг, вызвали сами оппозиционеры, устроившие так называемую "сидячую забастовку" у кинотеатра "Ударник". Полиция задержала блогера Алексея Навального, лидера Левого фронта Сергея Удальцова и сопредседателя ПАРНАСа Бориса Немцова. Последние двое оштрафованы судом на 1 тыс рублей каждый за соответственно "неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции" и за "нарушение установленного порядка проведения митинга" на акции в Москве.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent