Депутаты горсовета Львова не дали ветеранам отпраздновать День Победы

Депутаты горсовета Львова не дали ветеранам отпраздновать День Победы

ЛЬВОВ, 8 мая. /ИТАР-ТАСС/. Депутаты горсовета Львова на внеочередной сессии, которую они провели сегодня вечером у памятника жертвам политических репрессий, отклонили протест прокурора и вновь запретили поднимать 9 мая красный флаг Победы. За это решение проголосовали 68 депутатов из 90 действующих, которые представляют националистическую организацию "Свобода".

"Депутаты пытаются обхитрить сами себя, нарушая один за другим законы Украины", - сказал заместитель председателя Всеукраинского антифашистского комитета Александр Калынюк. По его словам, нарушены законы "О местном самоуправлении", "Об увековечивании Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов", статьи Конституции. "Они решили также запретить праздновать день Победы, возложить цветы на мемориалах советских воинов, поскольку туда рвутся украинские националисты. Но мы тверды, ведь за нами правда, и мы будем чествовать наших героев, помянем погибших", - уверил Калынюк.

Руководитель областного управления МВД пообещал привлечь к охране порядка до полутора тысяч милиционеров, чтобы "старики могли спокойно отпраздновать светлый праздник Победы".

Власти Украины обязаны предотвратить повторение событий 9 мая 2011 года во Львове, когда националисты не позволили ветеранам возложить памятные венки, растаптывали цветы и срывали с пожилых людей ордена. Такое мнение сегодня высказал журналистам первый зампред думского комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками, координатор "Единой России" по патриотическому воспитанию молодежи Дмитрий Саблин.

"Украина не единственная страна, где действуют радикальные группировки, в том числе, националистического фашистского толка, - сказал депутат. - Это, действительно, большая проблема, решение которой может быть обеспеченно только системным подходом и комплексом мер".

"Прежде всего, власти не должны демонстрировать пассивность в ответ на беспорядки, подобные прошлогодним, и угрозу их повторения, - считает Саблин. - День Победы - государственный праздник в украинском официальном календаре, и любые призывы к его осквернению, тем более насильственным акциям должны наказываться".

По мнению первого зампреда думского комитета, "организации, устраивающие глумление над памятью героев и избиения стариков, должны нести неотвратимое наказание за подобные действия и провокации к ним своих сторонников".

"Представители силовых структур должны обеспечивать правопорядок в рамках проведения торжественных мероприятий и категорически не допускать омерзительных выходок с нападением на ветеранов, - продолжил депутат. - Иначе создается впечатление либо полного бессилия украинских властей в борьбе с такими явлениями, либо молчаливого потакания им, что совершенно недопустимо в стране, не понаслышке знающей об ужасах фашизма".

Кроме того, убежден Саблин, "крайне необходимы профилактические меры, в первую очередь, активный диалог с молодежью, которую, к сожалению, радикальные организации любят "накачивать" агрессивной пропагандой и настраивать чуть ли не против собственных дедов, которые отстояли свободу их родного города". "Ненависть очень часто базируется на незнании, культурном невежестве и отсутствии патриотического воспитания, - констатировал парламентарий. - Поэтому нельзя допустить, чтобы в головах юношей и девушек образовывался вакуум, который так легко заполнить националистической идеологией".

Как передает корр. ИТАР-ТАСС из Львова, 7 мая председатель областного совета, член радикальной националистической организации "Свобода" Алексей Кайда выдал распоряжение "на подведомственной территории ввести запрет на использование 9 мая символики СССР, коммунистической и нацистской". Кайда запретил вывешивать красные флаги на зданиях государственных, коммунальных и других форм собственности. Прокуратура Тернопольской области сочла это решение незаконным и внесла соответствующий протест.

Антифашистский комитет Украины обратился к президенту Виктору Януковичу с призывом "навести порядок в западноукраинских областях и достойно отпраздновать День Победы".

 

 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent