Россия торжественно отмечает День Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

Россия торжественно отмечает День Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

МОСКВА, 9 мая. /ИТАР-ТАСС/. 67 лет назад отгремели последние залпы Великой Отечественной войны. 9 мая 1945 года стало днем великого триумфа народа, который остановил мощную машину вермахта, нанес сокрушающий удар нацизму.

Этот день был добыт кровью и потом, мужеством и болью. Война оставила после себя миллионы искалеченных судеб, унесла огромное число человеческих жизней. Самые большие потери - почти 27 млн человек - понес Советский Союз. Только безвозвратные потери Красной Армии превысили 8 млн 860 тыс человек. Именно поэтому 9 мая называют "праздником со слезами на глазах", в котором слились величие и печаль, блеск орденов и слезы ветеранов.

Прошедшие десятилетия не поколебали статус 9 мая как всенародного и объединяющего праздника. За 67 лет ничто - ни смена эпох, ни "парад суверенитетов", ни призывы к пересмотру итогов Второй мировой войны - не затмило величие подвига советского народа. В России помнят об этом подвиге и по-прежнему считают, что государство в неоплатном долгу перед памятью тех, кто пал на той войне, защищая Родину, и кто выжил.

Теперь в поредевшем строю ветеранов ВОВ, по данным Минздравсоцразвития, около 4 млн человек. Более половины из них - труженики тыла, вдовы умерших фронтовиков, блокадники, узники концлагерей. Около 200 тыс ветеранов проживают в городе-герое Москве. Сегодня она станет центром всенародных торжеств. Утром всех, кого так или иначе коснулась минувшая война, возвратит к истокам всенародного подвига Красная площадь. Здесь пройдет военный парад войск Московского гарнизона с показом военной техники, с участием вертолетов ВВС. В этом торжестве будет задействовано 14 тыс военнослужащих.

9 мая, день национальной гордости и благодарности ветеранам, вновь запомнится москвичам и гостям столицы встречами фронтовиков, народными гуляньями и праздничными концертами. На Поклонной горе соберутся участники войны и ветераны Вооруженных сил. На трёх столичных площадях - Тверской, Лубянской и Театральной - пройдут концерты с участием юных артистов, поп- звёзд, самодеятельных коллективов. Традиционные встречи однополчан и праздничные концерты состоятся в Центральном парке имени Горького, Измайловском и Сокольническом парках, в музее-заповеднике "Коломенское", на площади у Большого театра, во всех префектурах столицы.

Хорошую погоду над российской столицей обеспечат 10 специальных самолетов ВВС, которые накануне были приведены в "боевую готовность" для разгона облаков над Москвой. Каждый борт экипирован необходимым запасом экологически чистых реагентов.

По приказу главы оборонного ведомства праздничные артиллерийские салюты в ознаменование 67-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне будут произведены сегодня в столице нашей Родины, городе-герое Москве, в городах-героях Санкт-Петербурге, Волгограде, Новороссийске, Туле, Смоленске и Мурманске, в городах, где дислоцированы штабы военных округов, флотов, общевойсковых армий и Каспийской флотилии, а также в Севастополе.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent