В восточных регионах России отметили День Победы

В восточных регионах России отметили День Победы

МОСКВА, 9 мая. /ИТАР-ТАСС/. Около двух тысяч военнослужащих участвовали в параде по случаю Дня Победы во Владивостоке. Перед торжественным шествием прошли церемония коленопреклонения и торжественная поверка, на которой были названы имена героев Второй мировой войны, навечно внесенные в состав Тихоокеанского флота.

В марше по центральной улице города прошли исторические роты, батальонные и ротные группы управления штаба Тихоокеанского флота, соединений надводных кораблей, береговых войск флота, сводные батальоны военно-морского университета им. Макарова и 5-й армии, а также парадные роты МЧС, МВД и Морского госуниверситета им. адмирала Невельского. В параде приняли участие более 30 единиц техники: зенитно-ракетные комплексы "ОСА" и С-300, самоходные установки "Редут" и "Рубеж", различные боевые орудия и машины.

В этом году было изменено традиционное место проведения парада. Раньше он проходил либо на Корабельной набережной у мемориала "Боевая Слава Тихоокеанского флота", либо на главной площади Владивостока. В этом году парад прошел на центральной улице Светланской не только из-за строительства объектов саммита АТЭС, но и как дань уважения к ветеранам. Именно на центральной улице проходили парады в честь Дня Победы в 1950-1960-е годы прошлого века.

После завершения парада праздник для ветеранов переместился в скверы и парки, где для ветеранов приготовлены концертные программы, солдатская каша и чай. Завершится день праздничным фейерверком.

Торжественное поднятие флагов в честь 67-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне прошло сегодня в частях Войск и Сил на Северо-востоке РФ и на боевых кораблях Тихоокеанского флота, базирующихся на Камчатке.

В Парке Победы в Петропавловске-Камчатском прошел митинг, посвященный памяти камчатцев, сражавшихся на фронтах самой кровопролитной войны в истории человечества. К мемориалу, на котором высечены имена погибших, возложены цветы.

Основные торжества развернулись в центре города. Здесь состоялся праздничный парад войск Петропавловск-Камчатского военного гарнизона. После минуты молчания в память о героях войны парадным маршем по главной площади краевого центра прошли около 800 военнослужащих - подразделения морских пехотинцев, пограничников, ракетчиков, летчиков и военных моряков, силы МЧС.

Центральная часть Петропавловска-Камчатского сегодня объявлена пешеходной зоной. Здесь организовано театрализованное представление, посвященное Дню Победы, выступления лучших творческих коллективов края, показательные выступления военных. Гостей встречают полевые кухни.

В 22:00 по местному времени /14:00 мск/ в краевом центре, которому 23 февраля 2012 года присвоено звание "Город воинской славы", прогремит артиллерийский залп, посвященный Дню Победы, за которым последует праздничный фейерверк.

В годы войны на всех фронтах с захватчиками сражались 23 тыс 929 камчатцев. Больше двух тысяч человек отдали свои жизни за Победу. Они сражались под Брестом и на Смоленщине, под Москвой, Сталинградом и Ленинградом. Для многих война закончилась только в сентябре 1945 года после завершения Курильской десантной операции, разгромившей войска милитаристской Японии на Курильских островах.

Сейчас на полуострове, по данным регионального правительства, проживают 1607 ветеранов Великой Отечественной войны. -

В Хабаровске торжественным маршем под Знаменем Победы и Государственным флагом Российской Федерации прошли по главной площади им Ленина около 1,5 тыс военнослужащих.

Почетное место на трибунах занимали ветераны Великой Отечественной войны - солдаты Победы. После парада боевой техники торжества продолжились праздничным шествием военных оркестров, ветеранов и общественности.

В церемонии возложение венка у Вечного огня Мемориального комплекса, на мраморных плитах которого отчеканены более 47 тыс фамилий воинов-земляков, погибших при защите Отечества, участвовали руководители края и федерального округа, Восточного военного округа, ветераны войны.

В Хабаровске праздничные торжества и народные гулянья продолжаются весь день на площадях, в парках и скверах города. На набережной Амура представлены образцы военной техники и вооружения, а также автомобили довоенных и военных годов выпуска. Вечером небо над Амуром озарят огни салюта.

В Бурятии, в старинном забайкальском селе Бичура, торжественно открыли памятник сельским труженицам тыла в Великой Отечественной войны. Трехметровые скульптурные изображения двух женщин - бурятской чабанки и русской колхозницы - установлены в районном Парке Победы рядом с мемориалом солдатам, павшим на полях сражений. Одна из них держит в руке письмо-треугольник с фронта.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent