Дипломаты России и стран СНГ возложили цветы к могиле Рихарда Зорге в пригороде Токио

Дипломаты России и стран СНГ возложили цветы к могиле   Рихарда Зорге в пригороде Токио

ТОКИО, 9 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Ярослав Макаров/. Посол РФ в Японии Евгений Афанасьев и руководители дипмиссий стран СНГ сегодня по случаю Дня Победы возложили цветы к могиле легендарного разведчика Рихарда Зорге, который внес неоценимый вклад в победу СССР в Великой Отечественной войне.

Торжественная церемония прошла на кладбище Тама в юго-западном пригороде Токио, где обрел покой прах Зорге. В своем выступлении Афанасьев отметил значительную роль, которую разведчик сыграл в сборе сведений о подготовке Германии и Японии к войне.

По заданию советской военной разведки германский коммунист Рихард Зорге прибыл в Японию в 1933 году и создал эффективную сеть сбора информации. Под своими позывными "Рамзай" он, в частности, одним из первых сообщил о дате готовившегося нападения гитлеровской Германии на СССР. Переданные им в Центр сведения о том, что Япония не вступит в войну против Советского Союза, позволили перебросить под Москву войска с Дальнего Востока. По мнению многих историков, это во многом обеспечило победу в битве за столицу СССР. Зорге был арестован японской контрразведкой 18 октября 1941 года и впоследствии казнен.

В 1964 году Рихарду Зорге было посмертно присуждено звание Героя Советского Союза. У японской общественности сохраняется интерес к этой исторической фигуре, о Зорге здесь пишут книги и снимают популярные фильмы.

В День Победы праздничные мероприятия пройдут в российских дипломатических представительствах в Токио, Саппоро, Осаке и Ниигате.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent