По улицам Томска прошел "Бессмертный полк"

По улицам Томска прошел

ТОМСК, 9 мая. /корр. ИТАР-ТАСС Инесса Юшковская/. В Томске в шествии, посвященном 67-й годовщине Великой Победы, сегодня впервые принял участие "Бессмертный полк". Томичи несли штендеры с портретами своих родных, павших на полях той войны и ветеранов, которые уже никогда не смогут сами пройти победным парадом.

Как отметили в оргкомитете акции, накануне праздника в Томске было изготовлено более 4 тысяч таких штендеров, многие участники шествия сделали плакаты своими руками. Люди шли семьями, так что колонна "Бессмертного полка" превратилась в "Бессмертную дивизию" - число участников перевалило за 10 тысяч.

Поздравляя томичей с праздником Победы, губернатор Томской области Сергей Жвачкин подчеркнул: "Уже 26 июня 1941 года из Томска на фронт отправился первый эшелон, а всего за годы войны в действующую армию ушли более 130 тысяч жителей области. Смоленск, Москва, Ленинград, Одесса, Сталинград, Кенигсберг, Берлин - в решающих боях сибиряки, по выражению маршала Василия Чуйкова, были "душой сражения". Томские госпитали возвратили в строй тысячи солдат и офицеров, томские заводы обеспечивали армию техникой и боеприпасами, Томская земля дала хлеб и кров жителям эвакуированных районов".

По словам Жвачкина, за последние годы в регионе удалось решить одну из самых сложных проблем: больше 1500 ветеранов получили новое достойное жилье, созданы особые условия для оздоровления участников войны. "В прошлом году томичи перечислили 2,5 миллиона рублей в фонд "Победа", и новые взносы поступают постоянно", - пояснил губернатор.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent