Пять финансистов Минобороны подозреваются в мошенничестве более чем на 6,3 млн рублей

Пять финансистов Минобороны подозреваются в мошенничестве более чем на 6,3 млн рублей

МОСКВА, 11 мая. /ИТАР-ТАСС/. В Москве возбуждено уголовное дело в отношении пяти финансистов Минобороны России, поставивших на денежное довольствие 128 виртуальных военнослужащих и "заработавших" на этом более 6,3 миллионов рублей. Об этом сегодня ИТАР-ТАСС сообщили в Главном военном следственном управления Следственного комитета /СК/ России.

По словам представителя ведомства, 517-м военным следственным отделом СК РФ возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц Федерального казенного учреждения /ФКУ/ "Единый расчетный центр Министерства обороны Российской Федерации" /ЕРЦ МО РФ/, расположенного в Москве. Обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ /"мошенничество, совершенное в особо крупном размере"/ предъявлено заместителю начальника расчетного управления Игорю Билевичу, начальнику и экономисту бюро по расчетам с личным составом Олегу Муняеву и Илье Соболеву, а также начальнику и ведущему бухгалтеру ФКУ "Единый расчетный центр Минобороны РФ по Ставропольскому краю" Сергею Кочмину и Роману Горячеву.

"Установлено, что весной 2012 года в базу начисления денежного довольствия ЕРЦ МО РФ внесены сведения о 128 гражданах, якобы проходящих военную службу по контракту в Южном военном округе. В результате указанных действий на банковские карты несуществующих военнослужащих перечислено более 6,3 млн рублей. Из указанной суммы в Ставрополье через банкомат Горячев обналичил более 4 млн рублей, которые передал Кочмину, а тот - Муняеву, специально прилетевшему за ними из Москвы", - сказал представитель ведомства.

Он подчеркнул, что "учитывая роль, которую играл в совершении данного преступления Билевич, военный следователь ходатайствовал об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу, которую суд удовлетворил".

"В связи с тем, что Муняев, Соболев, Кочмин и Горячев добровольно явились в следственные органы, полностью признали свою вину в совершении указанного преступления, дали признательные показания и высказали намерение возместить ущерб, причиненный государству, в отношении указанных лиц избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении", - отметил представитель управления.

По данным ведомства, в ходе предварительного следствия уже возмещено 1 млн 450 тыс рублей.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent