Европарламент направит на Украину медиков для оценки состояния Тимошенко

Европарламент направит на Украину медиков для оценки состояния Тимошенко

БРЮССЕЛЬ, 16 мая. /Корр.ИТАР-ТАСС Денис Дубровин/. Европарламент направит на Украину медиков для оценки состояния Тимошенко и наблюдателей-юристов на кассационный процесс по ее делу. Об этом заявил сегодня глава Европарламента Мартин Шульц на совместной пресс-конференции с премьер-министром Украины Николаем Азаровым.

"Я свяжусь с ведущими юристами стран Евросоюза для формирования представительной группы наблюдателей на предстоящий кассационный процесс. Они должны будут иметь полный доступ ко всем материалам дела и участникам процесса, чтобы обеспечить его соответствие нормам судебного производства, которые приняты в Европе", - сказал Мартин Шульц.

Он также подчеркнул, что на переговорах с премьером Украины достигнута договоренность и о направлении в страну группы европейских медицинских экспертов и врачей для оценки состояния здоровья и лечения Тимошенко.

"Я хочу подтвердить, что мы достигли согласия по предложениям председателя Европарламента в отношении дела Тимошенко", - подчеркнул в свою очередь Николай Азаров.

"У нас есть все возможности для оказания помощи Тимошенко, однако она отказывается от услуг украинских врачей, в том числе в письменном виде. Поэтому мы согласны, чтобы в дополнение к немецкому медику, уже прибывшему на Украину, группа врачей, которую назначит европейская сторона, осуществляла лечение Тимошенко, - заявил Азаров. - "Правда для этого еще нужно получить согласие самой Тимошенко".

Во вторник, в Брюсселе впервые за два года состоялось заседание Совета партнерства ЕС-Украина с участием украинского премьера. На нем стороны подтвердили свою приверженность к продолжению процесса ассоциации с ЕС и договорились предпринять совместные шаги по сближению позиций по делу Тимошенко, а также о сотрудничестве в сфере реформ судебной системы на Украине.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent