Госдума 18 мая рассмотрит законопроект об увеличении штрафов за нарушения на митингах

Госдума 18 мая рассмотрит законопроект об увеличении   штрафов за нарушения на митингах

МОСКВА, 17 мая. /Корр.ИТАР-ТАСС Андрей Блашкевич, Алексей Цыпин/. Госдума в пятницу, 18 мая, рассмотрит в первом чтении законопроект о существенном увеличении штрафов за нарушения в ходе митингов и шествий. Об этом сообщил журналистам сегодня глава думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин по итогам заседания совета нижней палаты парламента.

"Совет Госдумы принял решение о том, что завтра на пленарном заседании будут рассматриваться поправки в КОАП РФ, которые, в частности, предусматривают усиление административной ответственности за отдельные нарушения законодательства о митингах и шествиях", - сказал депутат.

В свою очередь, зампред ЦК КПРФ, депутат Госдумы Владимир Кашин сообщил ИТАР-ТАСС, что три оппозиционные фракции покинут заседание Госдумы, если 18 мая будет рассматриваться законопроект о миллионных штрафах за митинги.

По его словам, при обсуждении вопроса о включении данной инициативы в повестку завтрашнего заседания распределились в соотношении 6 на 6. "Три оппозиционные фракции выйдут из зала заседаний, если завтра все же будет рассматриваться этот законопроект", - предупредил парламентарий.

Данный законопроект предусматривает увеличение штрафов вплоть до 1,5 млн рублей. При этом, Плигин подтвердил, что данная санкция в ходе подготовки законопроекта ко второму чтению скорее всего будет снижена. Плигин также добавил, что при подготовке поправок для рассмотрения законопроекта во втором чтении, как ожидается будет предусмотрено определение ряда запрещенных предметов на митингах, в частности, масок.

Законопроект о повышении штрафов за нарушения на митингах был внесен в Госдуму 10 мая группой депутатов-единороссов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent