Госдума приняла законопроект о 1,5-миллионных штрафах за нарушения на митингах

Госдума  приняла законопроект о 1,5-миллионных штрафах за нарушения на митингах

МОСКВА, 22 мая. /ИТАР-ТАСС/. Госдума встретила ныне в первом чтении резонансный законопроект о неоднократном повышении штрафов, вплоть до 1,5 млн рублей, за нарушения на митингах. Документ поддержали 236 депутатов, против -207, воздержался -1.

Проект закона был привнесен на рассмотрение палаты группой депутатов от фракции "Монолитная Россия" во главе с избранным от ОНФ Александром Сидякиным по отпечаткам событий 6 мая в Москве, когда "Марш миллионов" обвернулся массовыми бедламами и столкновениями граждан с полицией.

Концепция документа должна была быть рассмотрена еще на прошлой неделе, 18 мая, однако тогда она вытребовала визгливую критику думской оппозиции, пообещавшей покинуть зал пленарных заседаний в знак протеста. Дабы не допустить демарша, спикер Госдумы Сергей Нарышкин проложил консультации с лидерами всех думских обществ. В итоге рассмотрение документа было передвинуто на 22 мая.

Суть законопроекта Сидякина заключается во неоднократном увеличении штрафов за нарушение при организации митингов и шествий, в том числе за превышение численности демонстрации и отклонение от маршрута следования колонны. При этом депутат не прятал, что проект закона навещен, прежде итого, против оппозиции. "Кухарничайте кэш, оппозиционеры", - написал в своем микроблоге в Twitter Сидякин.

Сообразно пояснительной писульке, "законопроект навещен на усиление административной ответственности устроителей и участников собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования, а также вступление неизбежных работ в качестве альтернативы административным арестам". Предлагается завести новейший внешность административных наказаний – "обязательные работы, какие заключаются в выполнении мурлом, закончившим административное правонарушение, в безвозбранное от основной работы или учебы времена дармовых коллективно здоровых работ сроком от 20 до 200 часов, какие отбываются не свыше 4 часов в день", а также повысить максимальный размер административного штрафа: для граждан с 5 тыс руб до 1 млн руб, для должностных рыл с 50 тыс руб до 1 млн 500 тыс. руб.

Законопроектом предусматривается, что за "воспрепятствование организации или проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования, либо участию в них, а равновелико насилие к участию в них" штраф для граждан составит от 10 тыс до 900 тыс руб /сейчас 100 руб/, для должностных рыл - от 50 тыс до 1 млн 500 тыс руб /сейчас от 100 до 300 руб/". Также повышение санкций предусмотрено за "нарушение введенного распорядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования". Для устроителей штраф составит от 10 тыс до 1 млн руб /сейчас от 1 тыс до 2 тыс руб/, для участников от 1 тыс до 900 тыс руб или неизбежные работы на срок до 200 часов /сейчас от 500 руб до 1 тыс руб/.

Депутаты уже приложили к законопроекту особенную "дорожную карту" дальнейшего его рассмотрения, где намечены коррективы, какие предложено привнести во втором чтении. В поправках, в частности, прописывается воспрещение на ношение личин для демонстрантов, на ношение оружия, годичное ограничение на организацию митингов для рыл владеющих непогашенную судимость, а также более 2 один подвергавшихся административному аресту за нарушения во времена массовых мероприятий. Говорится также о надобности снижения размера верхнего предела санкций, а также вступления градации ответственности по применению этой меры административного наказания. Однако конкретные цифры в проекте постановления, встреченном ныне Госдумой, не указываются.

Этот проблема прояснил сам автор инициативы Александр Сидякин, видя законопроект. Он признал чрезмерным первоначальный размер санкций и пообещал совместно с группой депутатов привнести "целую плеяду поправок, навещенных на дифференцирование ответственности в этой сфере" залпом после принятия документа в первом чтении. Настолько, он не вывел, что в итоге "на граждан в случае нарушения распорядка проведения публичного мероприятия может быть наложен штраф от 30 до 100 тысяч рублей, однако если причинен вред барахлу, то тогда от 150 -250 тысяч рублей, если причинен вред здоровья то – от 250 до 300 тысяч рублей". Для должностных рыл максимальный размер штрафов может составить 900 тысяч рублей.

Депутаты не намерены затягивать дальнейшее рассмотрение законопроекта. Срок подачи поправок ко второму чтению ограничивается 29 мая. Будто заявил журналистам луковица профильного комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин, Госдума намерена завершить обсуждение проекта закона в начале июня.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent