Государство должно ответить на запрос общества к открытому диалогу с властью, заявил Медведев

Государство должно ответить на запрос общества к открытому диалогу с властью, заявил Медведев

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС/. Государство должно ответить на запрос общества на открытый диалог с властью. Об этом премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил сегодня, выступая на II Петербургском международном юридическом форуме.

По словам главы правительства, "сегодня сформировался запрос со стороны гражданского общества на качественную, эффективную и открытую для общения власть". "И государственной власти придется дать на этот запрос свой, надеюсь, эффективный ответ", - подчеркнул он.

Медведев отметил, что в современном мире "в любом развивающемся демократическом государстве законопроект становится предметом общественного обсуждения". По его словам, каждый, у кого есть такое желание, может предложить формулировку законопроекта, которая может войти в итоговую версию закона. "Во многих государствах такие технологии часто используются при подготовке самых важных законов", - отметил он, напомнив, что и в России часть законопроектов прошли такие общественные обсуждения.

"Привлечение широкой общественности позволяет сделать закон качественнее, уйти от корупциогенности норм, от лоббистов, повысить открытость и легитимность законодательного процесса", - считает Медведев. Он подтвердил, что "открытая правовая политика - это обязательный атрибут системы "Открытое правительство".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent