Москва не исключает реабилитацию Сергея Магнитского

Москва не исключает реабилитацию Сергея Магнитского

МОСКВА, 21 мая. /ИТАР-ТАСС/. Москва не исключает реабилитацию юриста Сергея Магнитского. Об этом заявил сегодня официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич, комментируя высказывания о якобы "посмертном преследовании" Магнитского.

"Согласно конституции РФ, человек, его права и свободы являются высшей ценностью, а признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанностью государства, - напомнил дипломат - Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана и установлена вступившим в законную силу приговором суда".

"Конституционное право на охрану достоинства личности действует не только в период жизни человека, но и после его смерти. Защита чести и доброго имени умершего, а также прав и законных интересов его близких родственников, прежде всего, связаны с его возможной реабилитацией", - указал он.

По этой причине, пояснил Лукашевич, как отмечается в постановлении Конституционного Суда РФ от 14 июля 2011 года, "уголовное дело в связи со смертью подозреваемого /обвиняемого/ без согласия его близких родственников может быть прекращено лишь по реабилитирующим основаниям".

"В противном случае оно передается в суд для рассмотрения в общем порядке, - отметил представитель МИД РФ. - При этом в рамках судебного разбирательства должны быть установлены обстоятельства происшедшего, дана их правовая оценка, а также выяснена действительная степень вины /или невиновность/ лица в совершении инкриминируемого ему деяния".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent