Андерс Брейвик добивается признания себя вменяемым, чтобы доказать идеологический характер своих действий

Андерс Брейвик добивается признания себя вменяемым, чтобы доказать идеологический характер своих действий

ЛОНДОН, 24 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Роман Подервянский/. Андерс Брейвик добивается признания себя вменяемым, чтобы доказать идеологический характер мотивов своих преступных действий. С такой оценкой выступила сегодня британская вещательная корпорация Би-би-си после того, как обвиняемый в терроризме и предумышленном убийстве прошлым летом 77 человек в Осло и на острове Утёйя экстремист заявил в Окружном суде столицы Норвегии, что не намерен подавать апелляцию против возможного обвинительного приговора, если психиатрическая экспертиза объявит его вменяемым.

Брейвик признал ранее на суде факт убийств, отвергнув при этом какую-либо вину со своей стороны и то, что его действия должны преследоваться по закону. Он утверждает, что "защищал Норвегию от мультикультурализма". Кроме того, по словам экстремиста, его "действия являлись /всего лишь/ самообороной". Согласно Би-би-си, сейчас он "добивается признания себя вменяемым, чтобы доказать, что у него были рациональные, идеологические мотивы".

"Нет совсем никакого смысла в апелляции, если меня признают ответственным в соответствии с уголовным законодательством", - заявил Брейвик сегодня в суде. При этом в случае объявления его вменяемым ему грозит длительный тюремный срок. Если же специалисты сочтут его невменяемым, он будет направлен на лечение в психиатрическое учреждение.

Ранее две группы экспертов судебной психиатрии подготовили противоречащие одно другому заключения о состоянии Брейвика. Первая сделала вывод, что он невменяем и страдает параноидальной шизофренией, вторая, напротив, не нашла у него серьезных психических отклонений. Однако судебно-медицинская комиссия при суде до сих пор не дала точного ответа, принимает ли она к рассмотрению второй отчет психиатров - за последние недели комиссия неоднократно требовала от составивших его специалистов пояснить отдельные пункты. Вопрос о вменяемости Брейвика суд рассмотрит в июне.

На нынешнем этапе судебного процесса продолжается опрос свидетелей событий в Осло и на острове Утёйя 22 июля 2011 года.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent