Путин поздравил патриарха Кирилла с днем тезоименитства, праздником Вознесения и Днем славянской письменности

Путин поздравил патриарха Кирилла с днем   тезоименитства, праздником Вознесения и Днем славянской  письменности

МОСКВА, 24 мая. /Корр.ИТАР-ТАСС Михаил Петров/. Президент России Владимир Путин приехал сегодня в Храм Христа Спасителя, где поздравил патриарха Московского и всея Руси Кирилла с днем тезоименитства /День ангела/, а также праздником Вознесения и Днем славянской письменности.

"Я также хотел бы Вас поблагодарить за то, что Церковь и Вы лично так активно поддерживаете наши традиции и принимаете активное участие в мероприятиях по случаю Праздника славянской письменности", - сказал глава государства, обращаясь к предстоятелю РПЦ. "Для укрепления наших культурных основ это очень важно", - добавил он.

Поблагодарив за поздравления, патриарх Кирилл отметил, что в последние годы все больше людей активно и осознанно принимают участие в этом празднике. По его словам, сегодня на торжество собралось около 10 тысяч человек.

Кирилл отметил, что сегодня был впервые отслужен молебен при столько большом скоплении людей перед Иверской иконой Божьей матери, которую недавно передал РПЦ Владимир Путин.

Путин признался, что ему этот образ очень понравился. "Когда я ее передавал, я поймал себя на мысли, что на нее все время хочется смотреть, она притягивает как магнит",- сказал он.

В свою очередь Патриарх напомнил, что эта древняя икона была свидетелем исторических событий многие десятилетия назад. "Поэтому такие события, как сегодня, возвращающие добрые традиции, соединяющие разорванные историческими трагедиями времена, очень важны", - сказал он.

Президент преподнес в подарок патриарху икону "Вознесение".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent