В Госдуму внесен альтернативный законопроект о митингах, либерализующий эту форму массовых акций

В Госдуму внесен альтернативный законопроект о митингах, либерализующий эту форму массовых акций

МОСКВА, 29 мая. /ИТАР-ТАСС/. Представители фракции "Справедливая Россия" внесли сегодня в Госдуму так называемых альтернативный законопроект о митингах. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в аппарате нижней палаты парламента.

Законопроект внесен депутатами Дмитрием Гудковым и Ильей Пономаревым, а сам текст документа, по словам последнего, был подготовлен в фонде Алексея Кудрина по поддержке гражданских инициатив и Институте современного развития /ИНСОРе/.

"Эсеры" не скрывают, что этот законопроект вносится в противовес нашумевшей единороссовской инициативе о резком повышении штрафов за нарушения на митингах. "Открыли второй фронт борьбы с повышением штрафов", - пояснил в своем "Живом журнале" Илья Пономарев.

В отличие от фракции "Единая Россия", справороссы намерены оставить в КоАПе существующий уровень штрафов за прописанные в нем нарушения в ходе массовых акций, а также не вводить дополнительные наказания вроде обязательных работ. "Вопрос о видах и размерах наказаний - это вопрос концепции КоАП и она не может меняться отдельно под нарушения на митингах", - пояснил Пономарев. То есть, предлагается по этим видам нарушений оставить максимальный штраф в виде 5 тыс рублей для граждан, до 50 тыс рублей - для должностных лиц, а также арест до 15 суток.

Между тем, "эсеры" предлагают "ввести дополнительные составы правонарушений с повышенными санкциями": за создание помех для движения транспорта, за нарушение тишины и покоя граждан, за пронос оружия, взрывчатых, легковоспламеняющихся веществ и т.д.

Законопроектом также предлагается введение дополнительных запретов для участников митингов - например, ношение масок, распитие алкоголя и т.д. В этом справоросская инициатива не отличается от тех поправок, которые обещали внести представители "Единой России" к своему законопроекту ко второму чтению.

При этом в альтернативном законопроекте "эсеров" предложено внести изменения не только в КоАП, но и в сам закон о митингах, существенно либерализовав эту форму массовых акций. Так, предлагается разрешить спонтанные акции - "при условии незамедлительного уведомления властей и если они связаны с общественными событиями, о которых заранее не было известно", разрешить многодневные акции и позволить проводить без уведомления властей не только одиночные, но и групповые пикеты /из двух - трех человек/.

Также предлагается "снять с организаторов акций ответственность за то, что они не могут контролировать / превышение численности, обеспечение порядка и пр./ при условии, что они предпринимали меры для соблюдения законных требований".

"В целом, получается, на наш взгляд, довольно сбалансированный и комплексный законопроект", - считает Пономарев.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent