Супруга вице-мэра Екатеринбурга Виктора Контеева, обвиняемого в убийстве, объявлена в розыск

Супруга вице-мэра Екатеринбурга Виктора Контеева, обвиняемого в убийстве, объявлена в розыск

МОСКВА, 15 июня. /ИТАР-ТАСС/. Следственные органы продолжают расследование уголовного дела в отношении вице- мэра Екатеринбурга Виктора Контеева, обвиняемого в убийстве, вымогательстве, получении взятки и легализации денежных средств. Как сообщил сегодня ИТАР-ТАСС официальный представитель Следственного комитета /СК/ России Владимир Маркин, жена чиновника Лариса Контеева объявлена в федеральный розыск.

По его словам, в рамках расследования дела о вымогательстве прав на имущество у директора городской продовольственной базы №4, а также легализации данного имущества, были задержаны лица из числа близкого окружения Контеева. Это руководящие сотрудники коммерческих организаций компаний "Уралторгснаб", "Премиум" и "Плодоовощная база": Наталия Денисенкова, Андрей Беломестнов и Надежда Солдатова.

"Всем им предъявлено обвинение по ч.3 ст.173 УК РФ /"Вымогательство и легализация денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления"/ и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", - сказал Маркин.

Он уточнил, что "супруга вице-мэра – Лариса Контеева – объявлена в федеральный розыск, который поручен ГУ МВД России по Уральскому федеральному округу".

Ранее в СК сообщили, что следствием выявлены дополнительные эпизоды преступной деятельности Контеева. В связи с этим было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 163 УК РФ /"Вымогательство прав на имущество"/ и ч. 3 ст. 174 УК РФ /"Легализация имущества в целях придания правомерного вида владению"/".

Контеев был задержан в августе прошлого года. Следствие предъявило ему обвинение в организации двух убийств предпринимателей в целях перераспределения прибыли от деятельности предприятий потребительского рынка, расположенных на Урале. Позже ему было предъявлено новое обвинение - в получении взятки в 5 млн рублей.

По версии следствия, с января 2010 по сентябрь 2011 годов на территории Екатеринбурга Контеев вместе со своей супругой Ларисой, а также рядом иных лиц из числа его окружения требовали от директора продовольственной базы номер 4 Татьяны Русиной передачи прав на принадлежащие ей и ее дочери доли в уставном капитале этого предприятия, рыночная стоимость которого составляла 150 млн рублей.

В дальнейшем, по данным следствия, это имущество было легализовано путем совершения сделок с долями и имуществом предприятия, многочисленными объектами недвижимости, расположенными в Екатеринбурге и Свердловской области. В результате владельцами всего имущества продовольственной базы стали Лариса Контеева и ее близкие родственники.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent