Проект закона о новых принципах формирования Совета Федерации внесен в парламент

Проект закона о новых принципах формирования Совета Федерации внесен в парламент

МОСКВА, 27 июня. /Корр.ИТАР-ТАСС Вероника Романенкова/. Президент России Владимир Путин внес в парламент проект закона о новых принципах формирования Совета Федерации. Об этом глава государства сообщил, выступая в Совете Федерации.

Как заявил Путин, "порядок формирования Совета Федерации должен стать более демократичным, а сама верхняя палата более "региональной" по своему составу".

Президент отметил, что "эффективность Совета Федерации зависит не только от организации работы, но и от правового положения членов палаты, от самого механизма ее формирования". Он напомнил, что по Конституции Совет Федерации формируется из представителей от исполнительной и законодательной власти субъектов РФ, но много раз обсуждался вопрос, "как обеспечить более активное участие граждан в формировании Совета Федерации, сделать так, чтобы эти процедуры были максимально открытыми, объективными и понятными для всех". Путин отметил, что члены Совета Федерации должны четко осознавать , что "они являются представителями того или иного субъекта Федерации и несут прямую ответственность перед его жителями".

Президент России Владимир Путин заявил, что Совет Федерации "должен формироваться с учетом волеизъявления избирателей". Об этом глава государства сообщил в Совете Федерации, рассказывая об основных положениях проекта закона о новых принципах формирования верхней палаты парламента.

"Сенаторский корпус должен состоять из людей, непосредственно связанных с регионом. Мы должны окончательно уйти от модели, при которой существовал высокий риск попаданий в верхнюю палату случайных фигур, когда сенаторами порой становились лица, никак не связанные с регионом, никогда там не жившие и не работавшие, совершенно далекие и от проблем региона, который они формально представляли, и от интересов государства", - подчеркнул Путин.

По словам президента, "существовавшая процедура выдвижения кандидатов давала поводы для разного рода спекуляций." "Все эти вопросы мы должны снять. И единственно правильное решение, на мой взгляд, заключается в том, что Совет Федерации должен формироваться с учетом волеизъявления избирателей", - сказал глава государства.

Он напомнил, что сейчас проводятся выборы в региональные законодательные собрания, а также будут выбираться губернаторы. "Считаю логичным, чтобы именно через эти механизмы жители регионов участвовали и в формировании региональной палаты - Совета Федерации", - отметил Путин.

Президент России Владимир Путин считает, что сенаторами могут быть только депутаты региональных парламентов.

"Представитель законодательного органа власти в Совете Федерации должен не просто иметь непосредственную связь с регионом, но и быть избранным представителем населения субъекта Федерации, то есть пройти через региональные выборы, получить поддержку граждан", - отметил глава государства, рассказывая в Совете Федерации об основных положениях законопроекта о новых принципах формирования Совета Федерации.

Поэтому, по словам Путина, "членов Совета Федерации от законодательной власти предлагается делегировать в верхнюю палату только из состава депутатов региональных парламентов".

Глава государства подчеркнул, что "основания для прекращения полномочий члена Совета Федерации будут теми же, что и для депутатов Государственной Думы - то есть, прекращение его полномочий по инициативе губернатора или законодательного органа не допускается". По оценке Путина, это правило "укрепит независимость и политический вес каждого сенатора".

Будущие сенаторы должны пять лет постоянно проживать в регионе, который они предполагают представлять, или занимать государственную должность в этом регионе. Об этом сообщил сегодня президент России Владимир Путин, рассказывая в Совете Федерации об основных положениях законопроекта о новых принципах формирования верхней палаты российского парламента.

"Будущий член Совета Федерации должен в течение пяти лет, предшествовавших выдвижению на пост, постоянно проживать на территории соответствующего субъекта Федерации или замещать государственную должность или должность гражданской службы субъекта РФ", - сказал Путин. Он уточнил, что "на действующих депутатов Госдумы и членов Совета Федерации это требование не распространяется".

"Процесс кадрового обновления верхней палаты будет идти постепенно - параллельно с проведением выборов глав регионов и региональных законодательных собраний", - отметил глава государства.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent