ЦУП проведет вторую за неделю коррекцию орбиты МКС

Российский Центр управления полетами проведет сегодня вторую за неделю операцию по коррекции орбиты МКС. Как сообщили в ЦУП, "в соответствии с программой баллистического обеспечения полета МКС на 1 июля запланирована очередная коррекция ее орбиты".
Цель данной операции - формирование рабочей орбиты станции в соответствии со стратегией поддержания высоты её полёта. По словам эксперта, "первоначально предполагалось, что рабочая орбита МКС будет проходить на высоте более 400 км, однако эта высота оказалась неблагоприятной для американских шаттлов, особенно - сильно загруженных, поэтому все эти годы приходилось ее поддерживать на уровне около 360 км", - пояснили в ЦУП.
Шаттл "Атлантис", полет которого в этом месяце завершает программу "Спейс-Шаттл", не предполагается загружать тяжелыми конструкциями, поэтому российский ЦУП постепенно начинает приподнимать орбиту станции до рабочего уровня. "Чем выше орбита, тем разряженнее воздух, а значит - меньше скорость ее снижения и меньше расход топлива на поддержание высоты полета", - пояснили в ЦУП. Для подъёма орбиты будут использованы восемь двигателей причаливания и ориентации грузового корабля "Прогресс М- 11М", пристыкованного к агрегатному отсеку служебного модуля "Звезда".
Включение двигателей намечено на 16:16 мск.
За полчаса, пока они будут работать, МКС, получив дополнительный импульс 1,95 м/с, поднимется примерно на 3,5 км.
Маневры по коррекции орбиты МКС обычно проводятся для того, чтоб вывести станцию на нужную орбиту для стыковки с грузовым или пилотируемым кораблем, создать условия для успешной посадки, а также для уклонения от космического "мусора". Ежедневно под воздействием силы притяжения Земли и других факторов высота орбиты МКС уменьшается на несколько десятков метров.
Источник: ИТАР-ТАСС

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent