ЦУП проведет коррекцию орбиты МКС

ЦУП проведет коррекцию орбиты МКС

МОСКВА, 10 июля. /ИТАР-ТАСС/. Российский центр управления полетами /ЦУП/ проведет сегодня операцию по коррекции орбиты МКС перед предстоящей стыковкой с транспортным грузовым кораблем "Прогресс М-20М", запуск которого запланирован с Байконура в этом месяце.

"В соответствии с программой баллистического обеспечения полета МКС на 10 июля запланирована коррекция ее орбиты", - сообщили корр. ИТАР-ТАСС в ЦУП. Для подъема орбиты будут использованы двигатели европейского "грузовика" ATV-4 "Альберт Эйнштейн". Включение двигателей намечено на 09:35 мск. За 593 сек, пока они будут работать, МКС, получив дополнительный импульс 1,45 м/с, поднимется примерно на 2,5 км, и средняя высота орбиты станции составит 417,3 км.

Маневры по коррекции орбиты МКС обычно проводятся для того, чтобы вывести станцию на нужную орбиту для стыковки с грузовым или пилотируемым кораблем, создать условия для успешной посадки, а также для уклонения от космического "мусора". Ежедневно под воздействием силы притяжения Земли и других факторов высота орбиты МКС уменьшается на 150-200 м.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent