Госдума обсудит законопроект о "черных списках" Интернет-сайтов

Госдума обсудит законопроект о

МОСКВА, 11 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Алексей Цыпин/. Госдума обсудит сегодня во втором, а, возможно, и в третьем, заключительном чтении резонансный законопроект о "черных списках" Интернет-сайтов с запрещенной в РФ информацией. Авторами этой инициативы выступили депутаты от всех четырех фракций нижней палаты парламента.

В частности, планируется создать Единую автоматизированную информационную систему "Единый реестр доменных имен и /или/ универсальных указателей страниц сайтов в сети Интернет и сетевых адресов сайтов в сети Интернет, содержащих информацию, запрещенную к распространению на территории РФ федеральными законами". Главная цель - ограничение доступа к сайтам, на которых "размещается информация, запрещенная к распространению в РФ".

Созданием, формированием и ведением реестра будет заниматься уполномоченный правительством РФ орган. Он сможет привлекать к этому оператора реестра - зарегистрированную в России НКО, владеющую необходимыми техническими средствами.

10 июля протест против принятия данных норм выразили сразу несколько крупных российских и зарубежных Интернет-компаний. Так, приостановила свою работу "Русская Википедия", специальное заявление разместил на своей главной странице "Живой Журнал". В сообществе последнего убеждены, что поправки поддерживают лоббисты, утверждая, что они направлены исключительно против запрещённого или нежелательного для детей контента. "Однако система блокировки подобного контента не подразумевает апелляций или процедур повторного рассмотрения, а также не накладывает никаких ограничений, которые позволили бы трактовать эти меры не как введение цензуры", - подчеркивается в заявлении.

Авторы документа, со своей стороны, считают опасения необоснованными. "Во-первых, инициатором законопроекта выступило само Интернет-сообщество, обсуждение было в апреле этого года", - рассказала в интервью ИТАР-ТАСС глава думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина /"Справедливая Россия"/. "Более того, после его внесения было благодарственное письмо из Российской ассоциации электронных коммуникаций за подписью председателя ее совета Михаила Якушева", - сообщила она. "Реестр страниц и сайтов, где размещается вредная для детей информация - так называемых "черных списков" - это никакая не цензура, никто не сидит и не вычеркивает", - заверила депутат.

"Механизм такой: только по трем видам информации организацией /оператором/ будет осуществляться мониторинг Интернет-пространства", - пояснила Мизулина. "Если на каком- то сайте обнаруживается информация с детской порнографией, инструкции по производству или приобретению наркотиков и инструкции по осуществлению суицида, то организация сообщает об этом в Роскомнадзор, - заявила она. - Это ведомство направляет уведомление владельцу сайта и хостинг- провайдеру". "Владелец должен сам удалить этот опасный контент в течение суток. Если он это не делает, в течение суток это делает хостинг-провайдер", - изложила депутат суть новаций. "Если ни тот, ни другой это не делает, то информация не вырезается. Просто сайт или страница сайта - вообще IP-адрес включается в реестр, где размещается эта опасная информация", - подтвердила она.

"Реестр открытый, это удар по репутации. Никого за решетку не сажают, пока нет административного штрафа", - уточнила глава комитета, отметив, что "сегодня мы эту норму не принимаем, пойдет отдельный законопроект". "Но операторы связи благодаря тем техническим средствам, которыми они обладают, эту информацию будут удалять сами. Этот законопроект основан не на цензуре, а предлагает механизм самоорганизации Интернет-сообщества, которое размещает эту информацию, операторов связи. Я думаю, это достаточно современный и цивилизованный способ", - подчеркнула Мизулина.

По ее словам, поправки ко второму чтению в основном носят юридико-технический характер. По "черным спискам" введение норм будет 1 ноября, там правительством должны быть изданы подзаконные акты: во-первых, по тому, как будет выбираться организация, которая будет заниматься мониторингом, во-вторых, как будет вестись реестр, какие данные будут в него включаться. Принятие этих актов требует времени и обсуждения", - отметила глава комитета.

Еще одна важная норма законопроекта "снимает обязательность возрастной классификации Интернет-ресурсов, она будет только добровольной, за исключением сетевых изданий, которые зарегистрированы как СМИ".

Между тем, по мнению авторов обращения "Русской Википедии", "эти поправки могут стать основой для реальной цензуры в сети Интернет — формирования списка запрещённых сайтов и IP-адресов с их последующей фильтрацией". Следование положениям и формулировкам, вынесенным сегодня на обсуждение, "повлечёт создание в России аналога "великого китайского файервола", считают организаторы акции. По их утверждению, высока вероятность "худшего сценария, при котором вскоре доступ к "Википедии" будет закрыт по всей стране".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent