Госдума приняла закон о "черных списках" Интернет-сайтов

Госдума приняла закон о

МОСКВА, 11 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Андрей Коннов, Алексей Цыпин/. Госдума приняла сегодня во втором, а затем в третьем, заключительном, чтении резонансный законопроект о "черных списках" Интернет-сайтов с запрещенной в РФ информацией. К основному рассмотрению на заседании документ, по словам авторов и докладчиков, был доработан с учетом замечаний как профильных правительственных структур, так и представителей медиасообщества.

В частности, планируется создать Единую автоматизированную информационную систему "Единый реестр доменных имен и /или/ универсальных указателей страниц сайтов в сети Интернет и сетевых адресов сайтов в сети Интернет, содержащих информацию, запрещенную к распространению на территории РФ". Главная цель - ограничение доступа к сайтам, на которых размещается такая информация.

Созданием, формированием и ведением реестра будет заниматься уполномоченный правительством РФ орган. Он сможет привлекать к этому оператора реестра - зарегистрированную в России НКО, владеющую необходимыми техническими средствами.

"Реестр страниц и сайтов, где размещается вредная для детей информация - так называемых "черных списков" - это никакая не цензура, никто не сидит и не вычеркивает", - рассказала ИТАР-ТАСС один из разработчиков, глава думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина /"Справедливая Россия"/.

"Механизм такой: только по трем видам информации организацией /оператором/ будет осуществляться мониторинг Интернет-пространства", - пояснила она. "Если на каком-то сайте обнаруживается информация с детской порнографией, инструкции по производству или приобретению наркотиков и инструкции по осуществлению суицида, то организация сообщает об этом в Роскомнадзор, - заявила она. - Это ведомство направляет уведомление владельцу сайта и хостинг- провайдеру". "Владелец должен сам удалить этот опасный контент в течение суток. Если он это не делает, в течение суток это делает хостинг-провайдер", - изложила депутат суть новаций. "Если ни тот, ни другой это не делает, то информация не вырезается. Просто сайт или страница сайта - вообще IP-адрес включается в реестр, где размещается эта опасная информация", - подтвердила она.

"Реестр открытый, это удар по репутации. Никого за решетку не сажают, пока нет административного штрафа", - уточнила глава комитета, отметив, что "сегодня мы эту норму не принимаем, пойдет отдельный законопроект". "Но операторы связи благодаря тем техническим средствам, которыми они обладают, эту информацию будут удалять сами. Этот законопроект основан не на цензуре, а предлагает механизм самоорганизации Интернет-сообщества, которое размещает эту информацию, операторов связи. Я думаю, это достаточно современный и цивилизованный способ", - подчеркнула Мизулина.

Ко второму чтению депутаты ввели норму, позволяющую в судебном порядке обжаловать экспертизу сайта на наличие запрещенной информации. Еще одна поправка наделяет НКО - оператора реестра "черных сайтов" - правом проведения общественного контроля в процессе мониторинга Интернета, и в том числе позволяет создавать "горячие линии".

Кроме того, "черные списки" сайтов начнут функционировать с 1 ноября 2012 года, а не с 1 января 2013, как это предлагалось в первоначальной версии законопроекта.

Наконец, важна и поправка, которая исключает административную ответственность в случае нарушения обсуждаемой инициативы. "Мы отдельно внесем соответствующий законопроект", - информировала Мизулина.

10 июля протест против принятия данных норм выразили сразу несколько крупных российских и зарубежных Интернет- компаний. Так, приостановила свою работу "Русская Википедия", специальное заявление разместил на своей главной странице "Живой Журнал". В сообществе последнего убеждены, что поправки поддерживают лоббисты, утверждая, что они направлены исключительно против запрещённого или нежелательного для детей контента. "Однако система блокировки подобного контента не подразумевает апелляций или процедур повторного рассмотрения, а также не накладывает никаких ограничений, которые позволили бы трактовать эти меры не как введение цензуры", - подчеркивается в заявлении.

Авторы документа, со своей стороны, сочли опасения необоснованными. "Предложенные в законе меры направлены, прежде всего, на защиту наших детей. У всех здравомыслящих людей вопрос приоритета детского здоровья и жизни будет всегда определяющим", - заявил сегодня журналистам вице- спикер Госдумы единоросс Сергей Железняк. "Вместе с тем новый закон предусматривает также процедуры судебного оспаривания принятых решений, - обратил внимание он. - Борьбу с противоправным контентом в сети надо вести вместе с Интернет-сообществом и активистами общественных организаций". "Правительство будет координировать эту работу. Все вместе мы сможем решить данную проблему", - заключил парламентарий.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent