Под руководством Анатолия Лысенко

Под руководством Анатолия Лысенко

МОСКВА, 18 июля. /ИТАР-ТАСС /. Президент России Владимир Путин подписал указ, которым утвердил Анатолий Лысенко, генеральный директор Общественного телевидения, а также членов Совета на ОТВ. Об этом сообщила сегодня пресс-служба Кремля.

Президент одобрил Совет из 25 кандидатур, предложенных на рассмотрение Общественной палатой России.

С предложением создать на основе одного из федеральных государственных телеканалов выступил в декабре 2011 года в Федеральном Собрании, в то время президент России Дмитрий Медведев. По его мнению, этот телевизор сделает информационную среду более конкурентоспособной и интересной.

Указ о создании ОТВ с 1 января 2013 был подписан 17 апреля. Его главный орган управления Совета Общественного телевидения будет сформирован через механизм Общественной палаты. В президентском указе содержится прямой запрет на вступление в Совет государственных служащих и лиц, занимающих государственные должности.

В соответствии с постановлением был утвержден порядок формирования списка кандидатов в состав Совета, в том числе сроки представления кандидатур, критерии отбора, список необходимых документов, и т.д.

2 мая 2012 г. на официальном сайте Общественной палаты было принято уведомление о начале процедуры выдвижения кандидатур в состав Совета. В течение 45 дней после его размещения был организован прием заявлений от граждан и русский юридический назначении лица на рассмотрение Совета.

Результаты Общественная палата получила 116 заявок. По результатам их анализа и проверки 43 заявки были отклонены как не соответствующие положениям Указа Президента РФ и порядок формирования списка кандидатов в члены Совета, а также представления неполного пакета документов и нарушение условия их представления.

В результате, проект списка кандидатов в количестве 73 человек. 6 июля 2012 на пленарном заседании Общественной палаты был рейтинг путем тайного голосования, который определил 25 кандидатов в члены Совета. Этот список был представлен президенту России.

Все кандидаты были утверждены представленные на членство в Совете по ОТВ.

Идея создания общественного телевидения в России на 10 лет. Первый проект закона "Об общественном телевидении и радио в России" была написана адвокат Михаил Федотов по заказу Фонда развития общественного телевидения России в 2002 году.

Общественное телевидение существует в почти 50 странах по всему миру /во всех странах Западной Европы, Северной и Южной Америке и ряде стран Азии и Австралии /. Считается, что первая независимая телекомпания стала британская BBC, C, основанная в 1922 году и в 1927 году преобразован в открытое акционерное общество вещания. Два других старейших независимых компаний были созданы в Канаде и Японии. В странах бывшего Советского Союза имеют такую СМИ в странах Балтии, Грузии, Азербайджана, Узбекистана и Украины.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent