ФК одобрил закон, запрещающий клевету

ФК одобрил закон, запрещающий клевету

МОСКВА, 18 июля. /ИТАР-ТАСС /. Совет Федерации одобрил сегодня закон о возвращении уголовной ответственности за клевету.

Первоначально, этот документ предназначен для внедрения тюремного заключения, вплоть до 1 - 2 лет лишения свободы. Впоследствии, однако, эти положения были исключены из текста. В то же время размер наложение крупных штрафов резко возросла. Таким образом, максимальное наказание за клевету с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в настоящее время составляет 5 миллионов рублей.

Указывает, что распространение ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, будет караться штрафами до 500 тысяч рублей. За клевету, содержащуюся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, штрафы до одного миллиона рублей, а за использование служебного положения - 2 млн. рублей. Наказание за распространение клеветнической информации о том, что человек страдает заболеванием, опасным для других - до 3 млн. рублей штрафа.

Предусматривается также введение обязательных работ на срок до 480 часов.

В то же время Кодекс появилась новая статья о клевете против "судьи, присяжного заседателя, прокурора, следователя или лица, производящего дознание, судебного пристава," наказание за которое варьируется от 2 до 5 миллионов рублей.

Законопроект был внесен группой депутатов - Единая Россия. 10 июля состоялась встреча с руководителем президента России Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов, омбудсмен в России Владимир Лукин, уполномоченный по защите прав предпринимателей, Борис Титов, в котором Владимир Путин предложил "оставить в статье" клевета "в уголовном праве", но сказал, что будет "просить членов отозвать разрешение лишения свободы." Президент высказал мнение, что "если мы не имеем никакого морального ограничения, необходимые законодательства ". Он привел в пример Германию и законодательства Великобритании, которая предусматривает суровые сроки тюремного заключения за клевету.

Этот документ вызвал резкую критику, в том числе журналистское сообщество, но авторы этой инициативы был уверен, что это "не угрожает любой приличный СМИ и политиков".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent