Парусник "Паллада" отправился из Владивостока в экспедицию по Тихому океану

 Парусник "Паллада" отправился из Владивостока в экспедицию по Тихому океану

Смотреть фоторепортаж Сергея Соколова
Около 120 курсантов Приморья и Камчатки отправились сегодня из Владивостока на борту фрегата "Паллада" в международную транстихоокеанскую экспедицию, посвященную 50-летию полета в космос Юрия Гагарина и 270-летию открытия российскими моряками Русской Америки.
Маршрут пройдет вдоль побережья Северной Америки, у берегов Аляски и Алеутских островов, открытых и освоенных в середине ХVII века русскими моряками. Курсанты побывают в Гонолулу и Сан-Франциско, других городах и странах, включая Канаду и Японию.
Провожали фрегат в дальнее плавание друзья и родные, студенты морских вузов, представители власти и духовенства. Приехал и руководитель Федерального агентства по рыболовству Андрей Крайний.
- На "Палладе" побывает множество людей из разных стран, и для многих это будет первое знакомство с Россией. Поэтому от того, как курсанты будут представлять Россию, такое и будет складываться впечатление о нашей стране. Я очень надеюсь, что экипаж и курсанты с доблестью и честью выдержат это большое плавание. Две даты, которым мы хотим посвятить эту экспедицию, как бы внешне не совпадают, но обе они - предмет для гордости и желания молодых людей соответствовать деяниям великих предков. Российский фрегат пройдет по тем местам в Америке, которые впервые были открыты русскими казаками. Мы также хотим напомнить всему миру, что первый полет в космос совершил россиянин - Юрий Гагарин, а вовсе не Брюс Уиллис, как считают многие молодые люди, знакомые с историей космонавтики по фильму "Армагеддон", - шутливо закончил напутственную речь Андрей Крайний.
За 109 дней парусник преодолеет 13 тысяч миль и вернется во Владивосток 16 октября.
Справка "РГ"
"Паллада" была спущена на воду в 1989 году. Парусник занесен в книгу рекордов Гиннеса как самое быстроходное парусное судно в мире, развивающее скорость более 18 узлов. Из 20 лет, что учебное парусное судно существует, 12 лет оно провело в плаваниях, посетив 101 порт в 35 странах мира. Здесь прошли практику 12 тысяч курсантов и студентов, кадетов и юнг со всей страны. Ежегодно фрегат совершает четыре рейса. Всемирную известность "Паллада" завоевала участием в международных регатах и парусных фестивалях.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent