Суд возобновил слушания по делу о массовом убийстве в Кущевской

Суд возобновил слушания по делу о массовом убийстве в Кущевской

МОСКВА, 8 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Виктор Жиляков /. В суде Краснодарского краевого сегодня возобновились слушания по уголовному делу о массовом убийстве в станице Кущевской в ноябре 2010 года. Суд рассматривает формирование жюри. Встреча прошла за закрытыми дверями. Наличие всех обвиняемых и около 40 кандидатов в присяжные заседатели. В ходе судебного разбирательства хотел посетить его мать и жена лица, участвующие в деле - Сергей мотыгой, - но в зале суда, они не были включены.

Как пояснили корр. ИТАР-ТАСС в канцелярии суда, "о рассмотрении уголовного дела с участием присяжных заседателей Кущевской главарь банды Цапка спросили в июне". Формирование жюри должно было начаться еще один 20 сентября. Тем не менее, в ходе встречи Цапок пытался инсценировать попытку самоубийства. В результате, он поранил руку винтом. Он получил медицинскую помощь. Но этот трюк процесс был сорван. По данным областной прокуратуры, в Цапок "ранения предплечий, в связи с чем суд был прерван и перенесен на 8 октября."

Прокуратура края организовала расследование инцидента. Расследование подтвердило версию, что Цапок фактически не пытался убить себя. "Он имитировал попытку самоубийства", - подчеркнули в правоохранительных органах. Так, по данным Генеральной прокуратуры прокурор Виктор Антипов, Цапок пытается затянуть процесс.

Кроме того, ответчик подал ходатайство об изменении своего адвоката.

Сегодня, до начала слушаний суд сделал замечание мотыга для демонстративных попыток самоубийства. "В случае повторения такого поведения он будет удален и будет рассматриваться /корпус /без мотыга", - сказал адвокат потерпевших, Екатерина Романова.

Массовое убийство в Кущевской, которые потрясли Россию своей жестокостью было совершено в ночь на 5 ноября 2010 года. Жертвами преступления стали члены трех семей. Среди 12 погибших три девочки - девяти с половиной месяцев, пяти лет и мальчик 14 лет. Организатором убийства, по версии следствия, является Цапок.

Следователи выяснили, что он был лидером банды, действовавшей в станице Кущевская более 10 лет. Среди членов группы - Вячеслав Цеповяз, Владимир Алексеев, Игорь Черных, и дядя Владимир Запорожец главаря банды Николая Цапка. Они были обвинены в участии в банде, убийствах, покушениях, в грабеже, незаконном лишении свободы, умышленном уничтожении имущества других лиц, а также изнасилования и незаконном хранении оружия.

По данным следствия, каждый из членов банды из трех до 20 тяжких и особо тяжких преступлений. В этом случае, следователи провели более двух тысяч интервью более чем 50 осмотра места происшествия и области, более 80 инспекций на месте показаний, более 600 судебно-медицинских и изучены более 8 тысяч предметов и документов. Уголовного дела 477 тома.

В ходе предварительного следствия, двое членов банды Сергей Карпенко и Виталий Иванов покончил жизнь самоубийством. Андрей Быков, Вячеслав Рябцев уже был приговорен к 20 годам лишения свободы каждого. Также за укрывательство массового убийства к штрафу в размере 150 тысяч рублей приговорен Сергей Цеповяз. Все трое признали себя виновными, вступил досудебное соглашение со следствием, в связи с чем их дела были выделены в отдельное дело.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent