Федеральный Сабантуй в Екатеринбурге открылся концертом в честь поэта Габдуллы Тукая

 Федеральный Сабантуй в Екатеринбурге открылся концертом в честь поэта Габдуллы Тукая

Смотреть фоторепортаж Татьяны Андреевой
Один из самых любимых и массовых народных праздников - Сабантуй - начался на уральской земле концертом, посвященным 125-летию со дня рождения выдающегося татарского поэта и переводчика Габдуллы Тукая.
Вечером 1 июля в зале Свердловского академического театра драмы собралось больше 600 гостей: депутаты Законодательного Собрания и члены правительства Свердловской области, консулы зарубежных государств в Екатеринбурге, представители татарской и башкирской общественности, лидеры и активисты национально-культурных обществ и автономий. Вели концерт сразу на двух языках - татарском и русском - Фанис Зиганшин, артист Татарского государственного академического театра имени Камала, и Лейсан Дусаева, настоящая восточная красавица, известная ведущая телеканала "Татарстан - Новый Век".
Торжественную часть открыли президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и губернатор Свердловской области Александр Мишарин. Они поздравили всех собравшихся и вручили благодарственные письма и грамоты татарам - жителям Среднего Урала. Александр Мишарин отметил, что Сабантуй отмечается на уральской земле не один десяток лет и объединяет людей всех возрастов и профессий, наций и вероисповеданий. Здесь в мире и согласии живут 142 национальности, и татарская народность из них - самая многочисленная. Татары работают на самых разных должностях в производстве и социальной сфере, играют важную роль в общественной жизни. Рустам Минниханов в ответном слове поблагодарил организаторов за подготовку такого значимого события в культурной жизни страны, как Федеральный Сабантуй, и за то, что свердловчане поддерживают и развивают национальные традиции.
Начался концерт, посвященный Габдулле Тукаю, создателю современного татарского литературного языка.
Он прожил всего 27 лет, но оставил заметный след в культуре татарского народа, создал более тысячи стихов (из них 150 - детских), поэмы, которые до сих пор не сходят со сценических площадок, много переводил русских классиков. Литературоведы любят проводить аналогии между Габдуллой Тукаем и Александром Сергеевичем Пушкиным: оба были многогранны и сверхталантливы, многое успели за свою жизнь, пусть и короткую, оба сыграли заметную роль в становлении и развитии национальной литературы и языка.
У жителей Екатеринбурга появилась прекрасная возможность познакомиться с творчеством поближе Габдуллы Тукая - концертная программа состояла из музыкальных произведений на стихи народного поэта. Лучшие голоса Татарстана исполнили его самые известные произведения: "Родной земле", "На русской земле", "Гений", "Книга", "Сандугач", "Туган авалым", "Шагыйрь".
Зрители несчетное количество раз кричали "браво" и встречали аплодисментами как мэтров Татарской государственной филармонии (народных артистов Георгия Ибушева, Рустема Маликова, Ильдуса Ахметзянова, Резеду Рахимову), так и молодых, подающих большие надежды вокалистов (лирического тенора Руслана Сайфутдинова, Лейсан Дусаеву, Фаниса Зиганшина). Публика сидела, словно завороженная задушевным исполнением лирических песен, дуэтами. Государственный ансамбль песни и танца Республики Татарстан исполнил зажигательный "танец джигитов", а Государственный оркестр народных инструментов - увертюру Ф. Ахметова "Сабантуй" и фрагмент из балета "Шурале". Музыкальную эстафету перехватила принимающая сторона - Уральскинародного хора, исполнившего "Под дугой колокольчик звенит". Как только зазвучали первые аккорды песни "Туган тел" - "Родной язык" - зал встал. Зрители пели вместе с профессиональными артистами, как слаженный хор, этот народный гимн.
Мой родной язык красивый, матери, отца язык.
Вместе мир узнать смогли мы, я к тебе навек приник.
Песни мне с тобой давно мать у люльки напевала,
Долгими ночами мне сказки бабушка читала.
Мой язык родной! Твою помощь чувствую извне.
С детства понял я, что ты - рядом в горе, в счастье мне.
Мой язык родной! К тебе вечная мольба моя -
Ты прости отца и мать, буду же прощен и я.
Даже после окончания концерта публика долго не отпускала любимых исполнителей: фотографировались, брали автографы.
2 июля Федеральный Сабантуй продолжится массовыми народными гуляниями на стадионе "Локомотив". Ожидается, на него прибудут 1,5 тысячи человек из 60 регионов России. На праздник в Екатеринбург прилетит президент Республики Башкортостан Рустэм Хамитов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent